Меню

Администрация города Невинномысска

22.01.2019 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске прошло факельное шествие

Невинномысские школьники прошли с факельным шествием в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Летом 1942 года немецко-фашистские войска прорвали оборону на Северном Кавказе и вплотную подошли к Невинномысску. 5 августа 1942 года город был захвачен. Начались тяжелые дни оккупации. За пять с половиной месяцев немцы почти полностью разрушили социально-значимые объекты города, более 500 человек были расстреляны и замучены.

В январе 1943 года в Невинномысск вошли советские войска Северной группы войск Закавказского фронта 9-й армии. В ночь с 20 на 21 января части 351-й стрелковой дивизии и 9-й Армии под командованием генерал-майора Константина Коротеева освободили город Невинномысск.

При освобождении города погибли 86 солдат и офицеров. В их честь в Невинномысске установлено множество мемориалов и памятников.

Ежегодно учащиеся школы №8 устраивают «Факельное шествие», посвященное освобождению города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков.

Рано утром 19 января ученики 8-11 классов собрались в 6 часов утра для того, чтобы пронести зажженые факелы от своей школы до памятника Герою Советского Союза Н.Т. Подгорному.

У памятника ребята почтили память погибших солдат, а также торжественно возложили венок.

163