Меню

Администрация города Невинномысска

28.01.2019 11:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Невинномысска стали абсолютными победителями 10 сезона международного проекта Play Energy-2018

Учащиеся 9 класса школы №16 Невинномысска стали победителями в старшей возрастной категории национального этапа десятого сезона Play Energy. «Золото» в младшей возрастной категории (5-8 классы) взял ученик Гимназии №10 ЛИК Невинномысска.

Юбилейный десятый сезон Play Energy-2018 собрал в общей сложности 585 работ от 2640 участников двух возрастных категорий, из 350 классов и 67 учебных заведений, находящихся в 17 населенных пунктах. Проект охватил три региона присутствия электростанций Энел Россия: Тверская область (Конаковская ГРЭС), Ставропольский край (Невинномысской ГРЭС), Свердловская область (Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС). Лучшие работы участников-победителей регионального тура были рассмотрены 24 января национальным жюри в Москве, в центральном офисе ПАО «Энел Россия».

Проекты ребят, представленные Невинномысской ГРЭС, стали победителями в обеих возрастных категориях, а также получили награду в специальной номинации. Уральские школьники завоевали второе место в старшей возрастной категории, третье место в младшей возрастной категории, а также получили пять наград в специальных номинациях. Учащиеся из Тверской области завоевали «серебро» в младшей возрастной категории, «бронзу» в старшей и две награды в специальных номинациях.

Победителем в младшей возрастной категории (5-8 классы) стал проект от Невинномысской ГРЭС «Энергия Зевса» Кирилла Слюсаренко, Гимназия №10 ЛИК города Невинномысск. Руководитель проекта — Светлана Курнева. Автор проекта предлагает использовать разряды молнии для получения энергии. Для реализации автор предлагает построить специальные станции особой конструкции, которые будут «ловить» молнии и преобразовывать их в электроэнергию. Второе место занял проект «Мультизарядное устройство для автомобилей», заявленный на конкурс Конаковской ГРЭС. Серебряными призерами в младшей возрастной категории стали учащиеся 8 класса школы № 9, г. Конаково, руководитель — Тамара Набокова. На третьем месте в младшей возрастной категории проект «Пьезоэнергия и её применение» учащихся 6 класса школы № 17 поселка Рефтинский. Руководитель — Юлия Садыкова, учитель русского языка.

Золото в старшей возрастной категории (9-11 классы) занял проект «Поселок моей мечты» от Невинномысской ГРЭС учащихся 9 класса МБОУ СОШ №16. Руководитель — Елена Калева. Ребята предлагают использовать силу движущейся и падающей воды для получения энергии. Идея проекта заключалась в строительстве особой установки на подходящей для этого территории. Данная установка будет вырабатывать энергию, необходимую для бытовых нужд, а также для освещения и обогрева. Серебро старшей возрастной категории забрал проект «Антистресс-дом» от учащихся 11 класса школы № 31 города Среднеуральск. Руководитель — Дарья Андреевна, учитель истории и обществознания. Проект «Энергия жизни» студентов Конаковского энергетического колледжа занял третье место в старшей возрастной группе. Руководитель: Светлана Золина.

По традиции жюри выделили проекты в специальных номинациях. Были отмечены наиболее интересные проекты по направлению устойчивого развития, а также по заявленным пяти темам: E-Home, E-Mobility, E-City, E-Power, E-World.

Победителем в области «e-power» среди старшей возрастной категории стал проект «Ветряные турбины» студентов Невинномысского энергетического техникума, г. Невинномысск. Руководитель — Т.Н. Иванова. Ребята предлагают строительство вертикальных ветряков. Благодаря своей форме они работают вне зависимости от направления ветра, т.к. их конструкция предполагает, что давление потока воздуха на одну из его сторон будет выше, чем на другую. Ввиду такой разницы в давлении происходит вращение оси генератора и выработка электричества.

За десять лет существования Play Energy в России проекты, представленные Невинномысской ГРЭС, дважды становились победителями национального этапа конкурса. Авторы работ имели возможность побывать в Италии и посетить международную церемонию награждения, поднявшись на одну сцену со сверстниками из других стран присутствия Enel.

На протяжении всего проекта вдохновителями и помощниками участников проекта были сотрудники, которые направляли ребят на верный путь развития. С помощью открытых уроков, экскурсий и советов ребята находили свою уникальную идею для создания проекта.

Во время процесса подготовки участникам была предоставлена возможность посетить электростанции и задать все существующие вопросы техническим специалистам. В рамках Play Energy-2018 было проведено 28 экскурсий на электростанции компании, а также сотрудники провели 13 открытых уроков для вдохновения и раскрытия потенциала участников.

Уже в десятый раз проект PlayEnergy помогает участникам с Урала, Тверской области и Ставрополья объединиться со своими сверстниками из других стран присутствия Enel для единой цели-создания нечто нового, уникального в сфере энергетики.

91