28.01.2019 09:26 Понедельник

Ставрополье обеспечивает треть российского экспорта мяса птицы

Птицеводство в Ставропольском крае выходит на позиции наиболее эффективных отраслей АПК. Предприятия осваивают халяльное производство и выходят на новые зарубежные рынки Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Ставропольский край обеспечивает треть всего объема российского экспорта мяса птицы. Поддержка отрасли помогает ставропольским предприятиям стабильно наращивать собственный объем экспорта. С 2015 по 2017 годы он вырос в 2,5 раза.

Если в 2017 году Ставрополье реализовало за границу 49 тысяч тонн, то в 2018 году этот показатель увеличился на 14% до 56 тысяч тонн.

Ставропольская птица экспортируется в 35 стран мира. Мясо закупают страны Ближнего Востока, Северной Африки и Персидского залива, Египет, Иордания, Ирак, КНР, Индонезия.

При этом дочернее предприятие Группы агропромышленных предприятий «Ресурс» ЗАО «Ставропольский бройлер» освоило и халяльное производство и сегодня осваивает новые рынки сбыта — страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

К 2024 году компания планирует пятикратно увеличить экспорт мяса птицы, доведя объем производства до 250 тыс. тонн.