Меню

Администрация города Невинномысска

29.01.2019 10:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок постановки на кадастровый учет земельных участков сельскохозяйственного назначения

Одним из важных вопросов для жителей нашего аграрного края остается вопрос о порядке выдела земельных участков в счет земельной доли (долей) из земель сельскохозяйственного назначения и постановки образованного земельного участка на кадастровый учет.

Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон об обороте) предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли (долей), если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным Кодексом Российской Федерации и Законом об обороте.

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

Проект межевания земельных участков подготавливается кадастровым инженером, который должен ознакомить правообладателей земельных участков, органы местного самоуправления и заказчика кадастровых работ с проектом межевания до его утверждения и, в случае необходимости, внести в него доработки. Извещение о месте и порядке ознакомления направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ, определенных субъектом Российской Федерации. Законодательством предусмотрен срок ознакомления с проектом межевания не менее тридцати дней до дня его утверждения.

Общее собрание участников долевой собственности может быть инициировано участником долевой собственности, лицами, использующими находящийся в долевой собственности участок, а также органами местного самоуправления по месту расположения участка. Принятое общим собранием решение оформляется протоколом.

В том случае, если решение общего собрания отсутствует, собственник земельной доли (долей) самостоятельно заключает договор с кадастровым инженером, который также подготавливает проект межевания земельного участка.

Данный проект межевания должен быть согласован с участниками долевой собственности на предмет размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или долей участка. Извещение о необходимости согласования проекта межевания направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ. Если в течение 30-ти дней возражения не поступают, проект межевания считается согласованным. При этом кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений. При наличии возражений или споров о размере и местоположении границ участка, выделяемого в счет земельной доли (долей), данный спор рассматривается в судебном порядке

Для постановки на государственный кадастровый учет выделенного земельного участка согласно положениям Федерального закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» необходимо подать заявление о кадастровом учете с приложением межевого плана, подготовленного кадастровым инженером на основе проекта межевания земельных участков. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

376