Меню

Администрация города Невинномысска

31.01.2019 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бережливое производство-это не дань моде, а необходимость

Проблема трансформации промышленных предприятий Ставропольского края, их приближение к уровню современных промышленно развитых регионов России по-прежнему остается актуальной. Существенный вклад в развитие производственного потенциала региона принадлежит идеям и методам бережливого производства.

С конца 2018 года специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда приступили к реализации программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» на ставропольских предприятиях.

Напомним, что край вошел в число 15 пилотных регионов-участников. В реализацию проекта до 2024 года планируется вовлечь 136 крупных и средних предприятий Ставропольского края, из них 35 организациям будет оказана экспертное содействие ресурсами Федерального центра компетенций.

Первыми предприятиями, куда прибыли эксперты, стали завод «Атлант» из Изобильного и кочубеевская фабрика «Шоколенд». Именно с них на Ставрополье началась реализация проекта по повышению производительности труда за счет применения более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда посредством внедрения инструментов, так называемого, бережливого производства.

Для решения одной из ключевых проблем производства на заводе «Атлант» был применен один из инструментов бережливого производства — «Методика решения проблем». В ее рамках для поиска решения и отработки навыков использования инструментов на предприятии реализуются методы «5 почему», «Мозговой штурм» и «Одна за одной»

В результате использования этих инструментов, рабочей группой был проведен «мозговой штурм проблемы», было подано более тридцати идей и определены три возможных направления для устранения дефекта — не стабильное качество поставляемых материалов, не соблюдение технологического процесса и несовершенная методика измерения. Данные версии были тщательно проверены на практике и, было установлено, что все выявленные причины в той или иной мере влияют на появление дефекта. На основании сделанных выводов, была проведена приоритизация причин и сформирован план мероприятий по устранению проблемы.

На фабрике «Шоколенд» реализуется несколько иной инструмент бережливого производства. Система «5S» состоит из пяти последовательных шагов. Включающих в себя: сортировку на нужное-ненужное и избавление от последнего; соблюдение порядка (аккуратность); содержание в чистоте (уборка); стандартизацию (установление норм, правил, регламентов); совершенствование (самодисциплина).

В рамках реализации системы «5S» на «Шоколенде» проведен конкурс на лучшее рабочее место. В него включился весь коллектив: модернизировали, усовершенствовали технологический процесс, рабочее пространство, инструменты. Было предложено большое количество интересных предложений. Сформировалась настоящая «единая команда», направленная на достижение общего результата.

В самом общем виде «бережливое производство» — это стремление понять ценность своего продукта, искоренить потери всех видов и вовлечь в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника. И специалисты Центра отметили высокую вовлеченность и заинтересованность работников предприятий в процесс формирования новых принципов организации рабочего процесса.

— Переход на бережливое производство, это не дань моде, а необходимость, которую осознает все больше ставропольских предпринимателей. И она должна стать массовой при дальнейшем усилении конкуренции и снижении маржинальности производства. Компаниям приходится оптимизировать затраты. Правильно это делать, не увольняя людей, а сокращая непродуктивные расходы, за которые покупатель платить не собирается, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

95