Меню

Администрация города Невинномысска

09.01.2019 09:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регоператор внедряет электронный документооборот в работе с юридическими лицами

Самые прогрессивные методики обработки документов использует региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Электронный документооборот – это быстро, технологично и экономично для всех участников процесса. Еще один, возможно, неочевидный, но существенный плюс – экологическая сторона вопроса.

- Электронный документ – это файл, заверенный электронной подписью. Его нет необходимости распечатывать: юридически значимым оригиналом он является именно в электронном виде, — рассказал директор ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев. — Все просто: организация отправляет файл документа, адресат получает его через несколько секунд на своем ПК. Для получателя эта услуга — бесплатная.

Итак, о технологичности и удобстве. Процесс сравним с электронной почтой. Легитимность электронной подписи и соответствие формата документа требованиям законодательства проверяется автоматически.

Нужны документы на бумажном носителе? Потребитель может их распечатать и обратиться в абонентский отдел для визирования. Документ требует двусторонней подписи или предварительной корректировки? Это тоже можно сделать в электронном виде.

Региональный оператор предусмотрел получение бухгалтерских и других документов как в личном кабинете на сайте tkosk.ru, так и на подтвержденную электронную почту.

Теперь об экономичности, что немаловажно для бизнеса. Электронный документооборот «разгрузит» офис от бумажных документов и избавит от бумажных архивов. Заметно снижаются расходы на печать, канцтовары и отправку документов. Риск утери документов сводится к нулю. Приятный бонус: упрощается предоставление документов в налоговые органы.

И, наконец, важный аргумент в пользу экологичности. Даже самый скромный офис за год «переваривает» не одну сотню пачек бумаги. В любом городе таких офисов – сотни и тысячи. Ради получения бумаги ежегодно редеют леса, работают крупные производства, которые требуют больших затрат и наносят огромный ущерб окружающей среде. И каков итог? Усилия индустрии потребительского отношения к природным богатствам воплощаются в обычные бумажные документы, а рано или поздно оказываются в мусорной корзине.

Безусловно, электронный документооборот – не панацея от глобальных экологических проблем. Но масштабное хорошее дело начинается с малого. Региональный оператор начинает с себя и призывает присоединиться всех: собираясь распечатать любой документ на принтере, подумайте о том, что наносите вред окружающей среде. Цель-то общая – чистая страна и чистая планета.

22