11.10.2019 12:17 Пятница

Мощи православных святых пронесут в Невинномысске крестным ходом на Покрова

14 октября на день основания Невинномысска пройдет традиционный Крестный ход от памятника казакам-хоперцам, на улице Гагарина, 54 до собора Покрова Пресвятой Богородицы, где состоится торжественное богослужение.

Памятное мероприятие начнется в 9.30 утра у памятника казакам-хоперцам, на улице Гагарина. Вместе с главной городской иконой Покрова Пресвятой Богородицы, участники Крестного хода понесут мощи православных святых — святого Николая, архиепископа Мирликийского, святителя Спиридона, русского святого Дмитрия Ростовского, священномученика Игнатия Богоносца, святителя Иасафа Белгородского, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Авы Пимена, святых русских князей Петра и Февронии, Киево-Печерских святых.

– Чтобы освятить город, – говорит Настоятель Невинномысских церквей, протоиерей Иоанн Моздор, – мы приняли решение пронести эти святыни по улицам города. Этим мы просим святых о ходатайстве перед Богом о городе и его жителях. Это очень значимый день.

История Крестного хода насчитывает уже более 1700 лет – первый Крестный ход провел римский император Константин 1-й, покровитель христиан. В период гонений на христиан участвовать в Крестном ходе было небезопасно, поэтому количество их было невелико. В шестом веке Крестные ходы были узаконены императором Юстинианом. Крестным ход называется от большого креста, который несут во главе процессии.

В Невинномысске в последние годы 14 октября на Крестный ход собираются тысячи горожан. Люди несут над головами огромные голубые платки, как память о казаках – основателях Невинномысска, которых от напастей и невзгод укрыли Покрова Пресвятой Богородицы.

Программа проведение престольного праздника собора Покрова Пресвятой Богородицы города Невинномысска 14 октября 2019 года:

06.00. – Ранняя Божественная литургия

07.30. – Водосвятный молебен с чтением Акафиста Покрову Пресвятой Богородицы

08.30. – Часы, Божественная литургия

09.00. –Панихида у памятника казакам-хопёрцам, защитникам

станицы Невинномысской (улица Гагарина, 54)

09.30. – Начало Крестного хода от памятника до собора Покрова Пресвятой Богородицы

10.30. –Молебен на территории собора