14.10.2019 13:09 Понедельник

Более 7 тысяч человек прошли крестным ходом в Невинномысске

В день основания станицы Невинномысской горожане прошли крестным ходом под покровом Пресвятой Богородицы.

14 октября 1825 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается днем рождения города Невинномысска, а икона Покрова Божьей Матери – главной городской иконой. Крестный ход в этот день давно уже стал традицией, но в этом году горожан, желающих пройти под покровом, было больше чем обычно. Более семи тысяч человек приняли участие в крестном ходе, укрывшись голубыми платками и покровами. Памятное мероприятие началось в половине десятого утра у памятника 17 казакам станицы Невинномысской, погибшим на этом месте в неравной битве в 1842 году.

Вместе с главной городской иконой Покрова Пресвятой Богородицы, участники крестного хода пронесли по улицам города мощи православных святых — святого Николая, архиепископа Мирликийского, святителя Спиридона, русского святого Дмитрия Ростовского, священномученика Игнатия Богоносца, святителя Иасафа Белгородского, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Авы Пимена, святых русских князей Петра и Февронии, Киево-Печерских святых.

- Чтобы освятить город, – говорит Настоятель Невинномысских церквей, протоиерей Иоанн Моздор, – мы приняли решение пронести эти святыни по улицам Невинномысска. Так мы просим святых о ходатайстве перед Богом о городе и его жителях. Это очень значимый день.

Икону Покрова Пресвятой Богородицы и мощи святых пронесли по улицам Гагарина, Калинина, Апанасенко, до Покровского Собора, где прошла праздничная литургия.