Меню

Администрация города Невинномысска

15.10.2019 10:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске представили интерактивную систему управления уличным освещением

Система позволяет в онлайн-режиме отслеживать состояние сетей, дистанционно управлять оборудованием , оперативно реагировать на неисправности.

Презентация системы управления уличным освещением прошла в рамках приезда Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в Невинномысск, где глава региона познакомился с рядом важных проектов, внедряемых в городе.

Один из них – интерактивная система управления уличным освещением, позволяющая из Единой дежурной диспетчерской дистанционно управлять городским уличным освещением. Работу системы представил Алексей Аникин, генеральный директор компании «Световые Технологии ЭСКО», подрядчика модернизации освещения в Невинномысске.

Аппаратно-программный комплекс автоматического управления наружным освещением и коммерческого учета электроэнергии для оператора выглядит как мнемосхема города: на карте расположены все светильники, шкафы управления наружным освещением и трансформаторные подстанции.

Диспетчер практически в режиме реального времени видит статус каждой единицы оборудования. Неисправности отражаются в «журнале аварий», оператор видит неисправный участок и может оперативно отправить на адрес ремонтную бригаду.

- В Невинномысске была произведена замена 161 шкафа управления с контроллерами, и в ЕДДС поставлено соответствующее программное обеспечение. Так достигнута автоматизация управления наружным освещением города. Для удобства дежурного визуализированы зеленая и красная зоны статуса оборудования. Управлять можно непосредственно с интерактивной карты – увидеть статус, обнаружить неисправность, незаконное подключение, отключить или включить оборудование, — отметил Алексей Аникин.

Программа собирает данные и сохраняет в архиве, обладает функционалом вплоть до выставления счетов, и все это с одного пульта.

Напомним, в Невинномысске совсем закончена модернизация уличного освещения. Всего было заменено 6 148 старых натриевых светильников на современные светодиодные. Итоговые замеры уровня освещенности показали, что освещенность улиц выросла почти в 4 раза. При этом текущая экономия потребляемой электроэнергии составила 65%. Кроме этого, освещение полностью заменили в 5 общеобразовательных школах и ДЮСШ по зимним видам спорта.

163