24.10.2019 10:09 Четверг
Категории (2):

Невинномысск – локомотив экономического роста края

В невинномысском дворце культуры химиков состоялось заседание коллегии министерства экономического развития, которое прошло в рамках рабочей поездки представителей министерства в наш город. Делегацию возглавлял первый заместитель министра Виталий Зритнев.

В настоящее время, как отмечалось на коллегии, министерство экономического развития региона и администрация муниципального образования Невинномысска заключили 9 инвестиционных соглашений. Они реализуются в рамках нового экономического статуса города — территории опережающего социально-экономического развития (сокращенно — ТОСЭР). Сумма проектов около 4 миллиардов рублей. Будет создано 595 рабочих мест. За первую половину нынешнего года уже освоено более 1,8 млрд рублей инвестиций и создано более 300 рабочих мест.

Дальнейшее развитие ТОСЭР «Невинномысск» видится в предоставлении земельных участков для инвестпроектов без проведения торгов, как того требует законодательство. Уже подготовлены все необходимые рекомендации комитетом по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Думы края, минэкономразвития региона. Сегодня уже подготовлен проект закона о внесении изменения в Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Чтобы получить право на участок без торгов резидент ТОСЭР должен указать объем капитальных вложений не менее 5 миллионов рублей и создать не меньше 20 рабочих мест на территории опережающего социально-экономического развития.

Предполагается, что данные изменения послужат активности представителей малого бизнеса региона, желающих создать новые предприятия на условиях, предоставляемых резидентам территории опережающего развития.

Невинномысск на коллегии представляли заместитель главы города – начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Роман Поляков и начальник управления экономического развития Василий Жданов. Роман Поляков выступил с докладом о том, как реализуются в городе энергосервисные контракты. В ходе выступления для наглядности всем собравшимся был продемонстрирован видеоролик со всеми этапами реализации.

В рамках рабочей поездки представители министерства воочию убедились, как реализуются проекты, посетив ООО «Аэробалл», где уже начали производить алюминиевые баллы. Стоимость проекта 1456,8 млн. рублей, из которых освоили чуть более 440. Там должно быть создано 48 рабочих мест

Другой уже завершенный проект – это ООО «Алюмар», где делают высококачественные рондоли (алюминиевая заготовка для производства тубы или баллона для аэрозолей). Объем инвестиций — 491,8 млн. рублей. Здесь создали 90 рабочих мест. Сейчас предприятие работает на полную мощность.