31.10.2019 12:06 Четверг
Категории (2):

Сроки уплаты налогов изменятся с 2020 года

29 сентября 2019 года был подписан Федеральный закон № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Теперь муниципалитеты не будут устанавливать срок уплаты земельного налога организациями. Юридические лица должны будут перечислить его не позднее 1 марта следующего года, а авансовые платежи – не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года и будут применяться, начиная с уплаты налога за 2020 год.

Также вносятся изменения в налоговые ставки в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса: теперь с 1 января 2020 года в отношении земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства и используемых в предпринимательской деятельности, применяется ставка, не превышающая 1,5% от кадастровой стоимости.

Аналогичная норма введена и в отношении земельных участков, приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.