Меню

Администрация города Невинномысска

08.10.2019 14:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысским семьям помогает социальная няня

Социальная няня – помощник, который берет на себя кратковременную заботу о детях в семьях, которым нужна помощь.

Достаточно часто случается так, что матери маленького ребенка или сына, дочери с ограниченными возможностями необходимо отлучиться по неотложным делам, а остаться дома некому. Далеко не у всех есть возможность обратиться за помощью к бабушке, дедушке, соседке или подруге. А ребенок в силу своего возраста или слабого здоровья просто не может быть оставлен один. Для таких случаев социальные службы придумали новый вид услуги под названием «Социальная няня».

Для детей, которые живут в закрытом режиме (то есть, фактически не встроены в социальную жизнь) няня – это вообще неплохо. Новый человек расширяет представления ребенка о мире за пределами его семьи. Это хорошо и для детей, которые по причине здоровья не могут ходить в сад или школу, и для тех, кто ходит, но плохо встраивается в коллектив.

Работа эта непростая, как кажется на первый взгляд, и очень ответственная. За детьми нужен глаз да глаз: один упал, другой тянет что-то в рот. Тут нельзя отвлекаться.

Родители, дети и няни искренне привязываются друг к другу. Есть такие случаи, когда семьи с нянями остаются друзьями на долгие годы. А подросшие дети и потом своих нянь бабушками называют.

32