09.10.2019 15:11 Среда

Мобильная библиотека помогает невинномысским пенсионерам

Для обеспечения доступности информационных ресурсов и культурного обогащения жителей города Невинномысска относящихся к социально незащищенным группам населения (пенсионеры, инвалиды) в комплексном центре социального обслуживания населения действует инновационная программа «Мобильная библиотека», в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Она является одной из форм мобильной работы, применяемых с пожилыми людьми. Услуги в рамках данной программы осуществляют социальные работники всех четырех отделений социального обслуживания на дому. Они приносят книги, и периодические печатные издания своим клиентам домой. Источником служит собственная библиотека учреждения, насчитывающая более 500 книг, отделения городской библиотеки города, а так же обмен интересными изданиями может происходить получателями социальных услуг между собой. Востребованность мобильной библиотеки неуклонно увеличивается, число ее постоянных читателей составляет порядка 35 % от общего числа обслуживаемых граждан. Большой популярностью пользуются детективы, исторические и женские романы.

Помимо этого пенсионеры, ветераны и инвалиды особенно нуждаются в данной услуге, т.к. их волнуют вопросы пенсионного обеспечения, медицинского, бытового и социального обслуживания, изменения в пенсионном законодательстве, положения о правах и льготах. Социальные работники, выполняя обслуживание людей данной категории, осущетсвляют не только информационную, но и социальную функции, оказывают психологическую поддержку и организуют качественный досуг. За 9 месяцев 2019 года мобильными формами социального обслуживания специалистами центра было охвачено 215 граждан города.