Меню

Администрация города Невинномысска

26.11.2019 15:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысский педагог приняла участие в краевом конкурсе профмастерства

В школе №37 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя состоялся краевой фестиваль-конкурс педагогических инновационных практик.

Цель мероприятия – выявить и поддержать инициативных педагогов, которые могут поделиться своими передовыми методами обучения с коллегами.

Девиз конкурса: «Профессионализм, творчество, сотрудничество учителя – успех ученика!»

49 учителей из различных районов и округов края представили педагогическую практику под названием «Современный урок». Это открытые занятия, которые длятся 40 минут, кроме того, ученикам дается 5 минут для самоанализа.

Педагогические умения учителей оценивались по нескольким критериям. Так, например, во внимание брали результативность технологий, возможности творческого применения инновация в массовом опыте.

Город Невинномысск представила учитель начальных классов гимназии №9 Анастасия Матвиенко.

Невинномысский преподаватель провела урок литературного чтения для ребят из 2 класса.

По словам Анастасии, каждый учитель готовил урок по той теме, которая ему ближе и понятнее всего. Сама же педагог обучила детей по технологии критического мышления.

- Мы обсудили произведение Бориса Житкова «Храбрый утенок». Вместе с ребятами мы составили характеристики героев, сравнили их с реальными людьми. На уроке мы также посмотрели видеоролик, в котором мальчик спасает ребенка – и сделали вывод о том, что смелым и отважным можно быть не только в книге, но и в жизни, — рассказала Анастасия Матвиенко.

Как отметила педагог, данная технология включает в себя множество методов. Сама же Анастасия использовала прием, который называется кластером.

- Это метод, где выделены основные смысловые единицы – они фиксируются в виде схемы с обозначением между ними связей. Все это позволяет систематизировать и обобщить учебный материал, — объяснила Анастасия Матвиенко.

Благодаря современным технологиям уроки можно проводить с помощью презентаций и видеосопровождения – это делает занятие интересными и наглядными, кроме того, дети могут подойти к решению заданий с творческой стороны.

Отметим, что Анастасия Матвиенко – неоднократный участник городского этапа конкурса Учитель года» в номинации «Педагогический дебют». Педагог дважды занимала призовое место.

В этом году Анастасия вновь примет участие в конкурсе – на этот раз в номинации «Лучший учитель».

51