27.11.2019 10:05 Среда

Невинномысские школьники почтили память ветерана

В прошедший вторник в Невинномысске прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 115 дню рождения Михаила Чужикова – участника Великой Отечественной войны, а также полного кавалер орденов Славы.

На встрече ребята узнали подробности жизни Михаила Чужикова, а также его боевой путь.

Михаил Чужиков был призван на фронт в 1941 году. Пулеметчиком участвовал в обороне Северного Кавказа, освобождал Крым и участвовал в Восточно-Карпатской операции.

В 1945 году сержант Чужиков в бою при отражении атаки врага сразил из пулемета более 10 гитлеровцев и подавил огневую точку.

В 1945 году в сражении у Чехословакии Михаил Чужиков с пулеметом скрылся в траншее, пропустил штурмовое орудие с десантом на борту, после чего сзади расстрелял вражеских солдат в упор.

За проявленное мужество Михаил Чужиков получил Орден Отечественной войны 1-й степени, дважды был удостоен Ордена Красной Звезды, имеет Ордена Славы 3-х степеней и другие медали, в том числе «За отвагу».

В завершение мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске ветерана.