Меню

Администрация города Невинномысска

27.11.2019 09:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольцам потребуется перенастроить цифровые приставки

С 29 ноября у части жителей края могут появиться проблемы с приёмом цифрового телесигнала. Для их устранения необходимо будет заново провести автоматическую или ручную настройку телеканалов.

Столкнуться с неполадками в работе цифрового эфирного телевидения могут столкнуться обладатели некоторых моделей цифровых телеприёмников.

Сбои в трансляции связаны с техническими работами, которые проводятся во всех регионах специалистами российской телевизионной и радиовещательной сети. На протяжение нескольких месяцев инженеры РТРС перенастраивают сеть цифрового эфирного вещания. Такие меры необходимы для включения в эфир федерального телевизионного канала ОТР (9 кнопка на пульте) программ обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации. В Ставропольском крае таковым является «Своё ТВ».

Раннее он был доступен для просмотра только абонентам кабельных и спутниковых операторов, а также интернет-провайдеров. Теперь ставропольцы смогут смотреть контент телеканала «Своё ТВ» бесплатно: с 29 ноября новостные и информационно-аналитические программы будут выходить в формате региональных врезок на федеральном телеканале ОТР.

— Для трансляции регионального контента на федеральном телеканале ОТР ежедневно выделяется по пять часов эфирного времени: утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Это удобные временные отрезки, поскольку в эти часы жители обычно либо собираются на работу, либо возвращаются с работы домой и включают телевизоры. Благодаря региональным врезкам мы увеличим охват вещания телеканала «Своё ТВ» до практически 95% жителей края. К сожалению, изменение технических параметров в сети цифрового эфирного вещания могут вызвать ухудшение качества принимаемого сигнала у некоторых абонентов.

Но ничего страшного в этом нет. Чтобы исправить проблему, необходимо просто повторно выполнить поиск телеканалов и всё сразу же восстановится. Тем категориям жителей, которые не в состоянии выполнить перенастройку самостоятельно, это помогут сделать волонтеры — принцип такой же, как при переходе на цифровое телевидение, — сообщил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов.

Сообщить о проблемах с приёмом цифрового сигнала можно по единому бесплатному номеру горячей линии: 8-800-1000-768.

(По сообщению Министерства энергетики, промышленности и связи СК)

42