28.11.2019 15:17 Четверг
Категории (2):

Стихи на национальных языках читали школьники в Невинномысске

На базе школы №16 прошел V городской фестиваль чтецов стихов на национальном языке «Да будет дружба на века звучать на разных языках».

Цель мероприятия – помочь ребятам разных народностей беречь и ценить родной язык и знать русский, объединяющий все нации нашей большой страны и помогающий налаживать контакт друг с другом.

Участники выступали в национальных костюмах, а также продемонстрировали презентации о родине своих предков.

Кроме того, на фестивале прозвучали стихотворения на турецком, вьетнамском, черкесском, кыргызском, кумыкском, армянском, украинском, грузинском и чеченском языках.

Так, например, Диана Карамян уже второй раз принимает участие в фестивале. Девушка выступила перед зрителями с философским стихотворением на армянском языке.

Эльзира Арзулумова из Махачкалы посетила мероприятие уже в четвертый раз. Она прочла стихи на кумыкском языке.

Гость из Каракуля Айдар Атакозуев подготовил для фестиваля стихотворение о дружбе на кыргызском языке.

В ходе межнациональной встречи участники рассказали о себе, обсудили значение родного и русского языка в семье, а также поговорили о традициях, любимых национальных блюдах, предках и родине.