Меню

Администрация города Невинномысска

06.11.2019 12:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дети под защитой государства»: в Невинномысске прошло тематическое совещание

На базе школы №15 города Невинномысска комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города провела осеннее координационное совещание.

Тема совещания – «Дети под защитой государства».

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных, образовательных, социальных структур, а также медицинские работники.

На совещании подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних, употреблении ими наркотических и алкогольных веществ, а также поговорили о пожарной безопасности и поведении на дорогах.

Особый контроль за детьми и подростками города осуществлялся в летнее время.

Так, например, для ребят проводили «Правовые десанты», специалисты патрулировали водоемы, опасные для купания, проверяли социально неблагополучные семьи.

Однако, не смотря на большую профилактическую работу, часть преступлений совершают те подростки, которые ранее уже были привлечены к ответственности.

Также увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Выросло и число учащихся, привлеченных к уголовной ответственности.

За 9 месяцев 2019 года в отношении детей было совершено 59 преступлений.

Было отмечено, что дети продолжают сбегать из дома – зачастую причиной такого поведения служит неблагополучная ситуация в семье.

Для того, чтобы оградить детей от преступных посягательств, работают правоохранительные органы, организации и ведомства субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений.

Выступающие подчеркнули: при работе с детьми не должно быть формализма. Для достижения результатов к каждому ребенку нужно найти индивидуальный подход, кроме того, серьезную разъяснительную работу требуется проводить с родителями.

В сегодняшней работе комиссии акцент делается на усиление правозащитных, координирующих и контролирующих функций. Основными принципами являются гуманность, законность и сохранение конфиденциальности информации.

Присутствующие выработали система выявления, профилактики и устранения семейного неблагополучия.

В завершение встречи участники совещания приняли резолюцию, в которой наметили основные шаги, которые помогут справиться с преступностью несовершеннолетних в городе.

Кроме того, резолюция регламентирует выявление и пресечение преступлений в отношении несовершеннолетних, поможет исключить факты жестокого обращения с детьми и защитить их от всех форм дискриминации.

29