Меню

Администрация города Невинномысска

11.12.2019 09:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погода в доме

Нередко жители многоквартирных домов, подключенных к центральной системе теплоснабжения, спорят: какой должна быть температура в квартире? В то время, когда одним жильцам жарко, их соседям может быть недостаточно тепло.

Какие показатели предусмотрены законодательством для «правильного» отопления?

Норма температуры в квартире зависит от нескольких факторов:

- температура наружного воздуха и времени суток,

- расположение квартиры в доме,

- назначение помещений (жилая комната, ванна, санузел, кухня и т.д).

Например, в холодное время года для нашего региона температура воздуха в центрально расположенных жилых комнатах днем должна быть не ниже 18 °С и не выше 22 °С, а в угловых комнатах градусник должен показывать 20-24 °С.

Если температура в помещении не дотягивает до установленных значений, или наоборот – серьезно их превышает, следует обратиться к исполнителю услуги по теплоснабжению. Это может быть организация, управляющая домом (УК, ТСЖ/ЖСК и др.) или ресурсоснабжающая организация (теплосеть).

Для регулирования температуры в доме и снижения затрат на теплоснабжение рекомендуется установить оборудование для автоматического регулирования расхода температуры и давления в системе отопления – так называемый терморегулятор. Решение об этом принимается на общем собрании собственников.

Кстати, до 80% расходов на этот вид работ можно компенсировать за счет господдержки, которую предоставляет Государственная корпорация – Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства.

Также собственники за свой счет могут установить терморегуляторы и запорные вентили на радиаторах отопления в принадлежащих им квартирах.

Для справки: На входе в дом температура теплосносителя составляет 90-95°С. Горячая вода попадает во внутридомовую систему теплоснабжения многоквартирного дома (МКД) через трубы в подвале, затем часть жидкости по стоякам распределяется в радиаторы, расположенные в квартирах и подъездах, а другая часть попадает в бойлер, установленный для подогрева холодной воды для обеспечения горячего водоснабжения жильцов. 

При этом температура горячей воды в точках разбора, то есть для конечного потребителя, независимо от системы отопления, должна быть в диапазоне 60-75 °С.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края)

50