02.12.2019 15:30 Понедельник

2 декабря – последний день уплаты налогов без пени

У граждан остается только один день для того, чтобы заплатить имущественные налоги за 2018 год.

Заканчивается срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – имущественного, земельного и транспортного. В этом году многие россияне получили уведомление о долге в электронном виде через личный кабинет.

Как отметил портал Invest26, оплатить налоги можно несколькими способами: с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей» и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Также можно оплатить налоги в банке.

Не оплатив налоги вовремя, гражданин становится должником со следующего дня. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Следует помнить, что неуплата налога в установленный срок грозит не только начислением пени за каждый день просрочки, но и штрафом. Также к должнику может быть применена процедура принудительного взыскания налога – блокирование счетов, списание средств со счетов и арест имущества.