Меню

Администрация города Невинномысска

03.12.2019 10:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Систему ухода за пожилыми людьми и инвалидами реализуют в Невинномысске

В невинномысском центре социального обслуживания населения продолжается работа по внедрению системы долговременного ухода для пожилых людей.

С 2019 года Министерство труда и социальной защиты населения Ставрополья запустило новый проект, который призван создать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Работа проводится в рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение».

Основная цель проекта – вывести на новый уровень качество жизни пожилых граждан, а также обучить их родственников необходимым навыкам ухода.

Так, с октября текущего года проект реализуется на базе социально-оздоровительного отделения ГБУСО «Невинномысский КЦСОН».

На постоянной основе группу дневного пребывания посещает 8 человек. Не остаются в стороне и маломобильные граждане: их доставка осуществляется на спецтранспорте.

Кроме того, для комфортного и уютного пребывания в Центре для пожилых людей организовано горячее питание.

С каждым участником проводит работу психолог, который использует различные тренинги и тесты.

Особое внимание уделяют поддержанию физической формы. Пожилые люди занимаются лечебной физкультурой и посещают процедуры массажа. Также с ними работают специалисты по социальной работе, культорганизаторы, медсестры, а при необходимости – другие специалисты.

Данная система долговременного ухода дает возможность подобрать индивидуальную программу пребывания для каждого, учитывая особенности здоровья, медицинские показания и интересы самого человека.

62