30.12.2019 15:41 Понедельник

Более 120 тыс. семей Ставрополья улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

На сегодняшний день улучшение жилищных условий – самое популярное направление средств маткапа. С начала действия программы по поддержке семей с детьми это направление выбрали 121950 владельцев сертификата на МСК.

Напомним, что за счет средств маткапитала можно:

- приобрести жилое помещение;

- построить или реконструировать объект индивидуального жилищного строительства с привлечением или без привлечения строительной организации;

- компенсировать затраты за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

- уплатить первоначальный взнос при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погасить основной долг и проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

- внести платеж по договору участия в долевом строительстве;

- внести платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Чтобы направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, необходимо, чтобы ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, исполнилось три года. Исключением является необходимость уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита или займа, а также уплаты основного долга и (или) процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья.

В текущем году размер материнского капитала составляет 453026 рублей.