Меню

Администрация города Невинномысска

09.12.2019 14:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Героев Отечества отмечают в Невинномысске

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества.

В этот день поздравляют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и приравнённых к ним полных кавалеров ордена Славы трех степеней.

В Невинномысске, где одиннадцать защитников Отечества удостоены званий Героя Советского Союза, три кавалера ордена Славы трех степеней, приравненные к Героям и двое удостоены звания Героя России, к этому дню всегда относятся с особым трепетом.

За неделю до праздника во всех образовательных учреждениях города прошли уроки мужества, выставки рисунков, экскурсии в музеи, классные часы, торжественные линейки и круглые столы. В мероприятиях задействована вся городская молодежь, которая еще раз выражает свою благодарность, скорбь и почтение тем, кто проявил героизм, как на военном поприще, так и в гражданской жизни.

Невинномысск – единственный город России, в котором два года подряд проходила «Вахта Героев Отечества». Прибывшие на мероприятие со всей страны Герои встречались с молодежью, провели во всех учебных заведениях города уроки мужества, почтили память погибших товарищей митингом у обелиска «Вечная слава». Кроме того, ими в городе высажены «Аллея Героев».

Стоить отметить, что сегодня одной из главных задач руководства Невинномысска – совершенствование системы патриотического воспитания. Для этого с начала 2017 года в городе стартовала целевая программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи города Невинномысска «Человек. Гражданин. Патриот» на 2017-2020 годы».

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тысячи невинномысцев были отмечены орденами и медалями. Одиннадцать из них удостоены высшего звания Героя Советского Союза. Это Сергей Павлович Васильев, Андрей Никитович Кирилюк, Виктор Георгиевич Куликов, Константин Яковлевич Лаптев, Иван Михайлович Леонов, Илья Антонович Маликов, Георгий Васильевич Москаленко, Тимофей Николаевич Подгорный, Борис Васильевич Овчинников, Илья Алексеевич Тесленко и Владимир Яковлевич Ткачев. Трое стали полными кавалерами ордена Славы – Анатолий Ефимович Голиков, Михаил Степанович Пономаренко, Михаил Афанасьевич Чужиков.

Звание Героя России носит и наш земляк – летчик-космонавт Олег Скрипочка, который сейчас находится на МКС.

День Героев Отечества является особым для главы Невинномысска, Героя России Михаила Миненкова.

В 1999 году группа старшего лейтенанта Миненкова принимала участие в боевых действиях на территории Дагестана и Чечни против банд Басаева и Хаттаба. Во время возвращения из разведвыхода недалеко от станицы Щегловская бойцам поступил приказ выручить окруженную группу спецназа ВДВ. Разведчики под командованием Миненкова неожиданно атаковали противника с тыла, и обе группы соединились. Михаил организовал эвакуацию раненых и с несколькими товарищами остался для прикрытия отхода, когда разворачивающаяся рядом БМП подорвалась на фугасе. Старший лейтенант Миненков получил тяжелое ранение в ногу, но сумел собраться с силами — перетянул ногу жгутом и продолжил командование и ведение огня по врагу. В результате обе группы смогли благополучно выйти к главным силам.

Боевые товарищи вынесли Михаила и доставили в госпиталь, где ему пришлось ампутировать ногу. Спустя два года Миненков возглавил разведку 247-го гвардейского парашютно-десантного полка.

17 января 2000 года Михаилу Миненкову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сегодня в День Героев Отечества для молодежи города проведут памятные мероприятия: урок мужества с ветеранами боевых действий, медиа-презентацию и беседу «Доблесть Отечества», церемонию крещения (прибивки) к древку и освящения полотнища знамени кадетских классов пограничной направленности.

103