Меню

Администрация города Невинномысска

13.02.2019 09:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преподаватели химии объяснили необходимость качественного химического образования

Делегация городского Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска приняла участие в Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии, состоявшемся в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Как отметил ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий, такие встречи университетских ученых и представителей образовательного сообщества — это «…важный инструмент взаимодействия с нашими коллегами на всех уровнях».

Ректор МГУ рассказал участникам о программе «МГУ – школе», проектах «Университетские субботы» для учащихся и «Университетские среды» для учителей. В их рамках проводятся мастер-классы, лекции, экскурсии и практикумы.

В.А. Садовничий также поделился опытом работы с талантливой молодежью: ежегодно до трети общего числа поступающих в Московский университет — победители и призеры олимпиад. В частности, в 2018 году из 223 бюджетных мест на 1 курсе химического факультета МГУ 71 получили победители и призеры олимпиад 1 уровня.

Важность Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии подтвердили и другие организаторы. Помимо МГУ, в организации съезда участвовала Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, издательства «Просвещение», корпорации «Российский учебник» и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.

«Нам впервые удалось включить в дискуссию преподавателей средних профессиональных образовательных организаций, — отметила председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии Л.С. Левина. — Узнав об их проблемах и потребностях, мы ещё раз убедились в важности качественного химического образования на всех уровнях. Химию можно убрать из школьной программы, но не из жизни».

Фонд Андрея Мельниченко, созданный по инициативе основного бенефициара гиганта химической промышленности «Еврохим», целенаправленно поддерживает химическое образование в России.

«Знание химии необходимо каждому человеку, — подчеркнул исполнительный директор Фонда А.М. Чередник. – Поэтому помимо поддержки талантливых юных химиков за счет создания профильных химических классов и активного участия в организации Менделеевской олимпиады, например, мы в сотрудничестве с химическим факультетом МГУ серьезно работаем с учителями. Ведь каждый грамотно подготовленный преподаватель – это сотни хорошо обученных детей».

Опасность появления на рынке труда неграмотных химиков подчеркнул и президент химического факультета МГУ, академик РАН В.В. Лунин: «Все понимают, что плохой врач может убить пациента. Но мало кто осознает, скольким людям может навредить один неумеха-химик».

«Химическая наука пронизывает все сферы нашей жизни, множество отраслей промышленности, медицину, сельское хозяйство. Все так или иначе используют достижения химической науки. Но в начале пути каждого ученого, каждого профессионала-практика, для которого вход в профессию и развитие в ней сопряжены со знанием химии, стоите вы – преподаватели и учителя химии, – обратился к участникам генеральный директор корпорации «Российский учебник», стратегического партнера мероприятия, А.В. Брычкин. – Время ставит сегодня перед страной и обществом совершенно новые вызовы, требующие кардинального улучшения качества общего образования, повышения заинтересованности школьников в естественнонаучных и математических дисциплинах».

«Итогом работы, которую начали участники съезда, станет новая система подготовки специалистов-химиков, способных выполнить задачу развития российской промышленности. Эту задачу можно решить, только создавая новые технологические процессы переработки сырья, изготовления новых сплавов и синтеза сложных соединений, а также производя на их основе новые вещества, материалы и изделия, — подытожил декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН С.Н. Калмыков. – Но, помимо этого, мы надеемся снизить градус хемофобии, а также уберечь наших граждан от мошенников, которые пользуются химической неграмотностью наших сограждан».

Участие делегации из Невинномысска во Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии оказалось возможным благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко, компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.

59