Меню

Администрация города Невинномысска

14.02.2019 11:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить перерасчет платы за некачественную услугу по вывозу мусора?

Вывоз твердых коммунальных отходов – коммунальная услуга. Как и в случае оказания услуги по водо-, тепло, газо- и электроснабжению плата за обращение с ТКО может быть уменьшена, если качество ее предоставления не очень хорошее.

Для потребителя основной критерий качества услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – периодичность вывоза мусора. Региональный оператор обязан вывозить твердые коммунальные отходы по графику. Такие графики каждый регоператор обязан размещать на своем сайте в сети Интернет. Отследить выполняются ли эти графики нетрудно: все машины подключены к системе ГЛОНАСС.

Если услуга предоставляется с перерывами, превышающими установленную продолжительность или ненадлежащего качества, необходимо сообщить об этом исполнителю услуги. Для МКД – это управляющая компания или ТСЖ, для частного сектора – диспетчерская служба регоператора. Обращение потребителя регистрируется в специальном журнале и, если причина нарушения известна, исполнитель должен сообщить о сроках ее устранения, если нет, согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги.

Зафиксировать факт нарушения качества коммунальной услуги путем актирования можно как в присутствии представителя исполнителя коммунальной услуги, так и без него, но с привлечением не менее чем дух незаинтересованных лиц. В качестве доказательства можно использовать фото- и (или) видеоматериалы.

Акт должен содержать:

· сведения о заявителе (наименование, местонахождение, адрес);

· сведения об объекте (объектах), на котором образуются ТКО, в отношении которого возникли разногласия (полное наименование, местонахождение, правомочие на объект (объекты), которым обладает сторона, направившая акт);

· сведения о нарушении соответствующих пунктов договора;

· другие сведения по усмотрению стороны, в том числе материалы фото- и видеосъемки.

Условия и порядок снижения размера платы установлены Правилами № 354. Если в результате проверки факт предоставления услуги ненадлежащего качества подтвердится, размер платы должен быть снижен на размер платы за объем не оказанной услуги.

Так, за каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода размер платы снижается на 3,3% размера платы.

Напоминаем, отказаться от услуг регионального оператора нельзя. Обязанность физических и юридических лиц заключить с ним договор на оказание услуги по обращению с ТКО закреплена в статье 157.2 Жилищного кодекса РФ.

С 1 января 2019 года в Ставропольском крае завершен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. На конкурсной основе выбраны и приступили к работе все 4 региональных оператора по обращению с ТКО согласно Территориальной схеме обращения с отходами.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края).

728