15.02.2019 16:10 Пятница

«Связь поколений»: войскам правительственной связи - 76 лет

15 февраля свой 76 день рождения отмечает 16-й Будапештско-Хинганский ордена Александра Невского центр связи специального назначения Федеральной службы охраны РФ.

31 января 1943 года Приказом НКВД было создано Управление связи Главного управления внутренних войск НКВД. К 15 февраля внутри управления было сформировано 17 отдельных воинских частей. Именно в этот день начался отсчет истории войск правительственной связи.

В 1993 году в окрестности Невинномысска из Грузинской ССР под руководством полковника Михаила Еронина был передислоцирован 16-й Будапештско-Хинганский ордена Александра Невского центр связи специального назначения Федеральной службы охраны РФ.

С июля 1994 года по июнь 2006 года военнослужащие части выполняли ответственные задачи по организации правительственной связи в зоне контртеррористических операций на территории Дагестана и Чеченской Республики.

На счету бойцов-связистов – не только десятки успешных операций, но и примеры личного мужества и отваги.

Так, в 1999 году при проведении операции по уничтожению бандформирований, укрепившихся в районе населенного пункта Толстой – Юрт, старший лейтенант В.И. Шульга лично передавал по средствам связи данные артиллерийским подразделениям, обеспечивая точные огневые удары по террористам.

В этой же операции под плотным обстрелом противника старший сержант П.А. Чимшит помогал механику-водителю: своими слаженными действиями экипаж обеспечил начальнику штаба оперативной группировки надежное управление подразделениями – террористы были выбиты из Толстого Юрта.

Войска связи принимали участие в боевых действиях на территории Грозного в 2008 году, в «Крымской весне» 2014-го, а также при ликвидации последствий разрушительного паводка в 2002 году: затопленным оказался Кочубеевский район и город Невинномысск. Тогда личный состав экипажей БТР-80 эвакуировал около 30 человек из зоны бедствия. Старший прапорщик В.Н. Копиевский, проживающий в одном из районов города, лично спас несколько человек.

За мужество и высокий профессионализм при выполнении специальных заданий государственными и ведомственными наградами были награждены более 150 военнослужащих части.

В.И. Шульга

Войска правительственной связи формировались в сжатые сроки в ходе ожесточенных боев на советско — германском фронте в 1943 году. Почти во всех ротах обязанности командиров исполняли рядовые, а личный состав подразделений состоял из молодого пополнения. Первое боевое крещение полк правительственной связи получил в битве на Курской Дуге в июле 1943 года.

В этот период был заложен фундамент мощнейшей системы правительственной связи, шифрования и дешифрования, существовавшей в Советском Союзе и унаследованной затем постсоветской Россией.

Полк прошел славный боевой путь, обеспечивая связью войска 2-го Украинского фронта на территории Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. За особые отличия по проведению ВЧ-связи в наступающие войска 2-го Украинского фронта

Указом Президиума Верховного Совета СССР года 16-й полк войск правительственной связи был награжден орденом Александра Невского – более полувека полк носит его имя.

После окончания Отечественной войны «связисты», как их ласково прозвали в народе, строили и восстанавливали линии связи в Крыму, Сталинграде, Астрахани, на Северном Кавказе и Черноморском побережье.

Сегодня жизнь диктует новые условия. Перед личным составом стоят более сложные задачи. На первое место выходит мобильность полевых средств связи, цифровые формы передачи информации, совершенный уровень ее защиты.

15 февраля мы чествуем всех тех, кто служит в войсках правительственной связи, и вспоминаем тех, кто погиб при исполнении своего воинского долга.

Ежегодно в День Победы военнослужащие 16-го Будапештско-Хинганского ордена Александра Невского центра связи специального назначения Федеральной службы охраны РФ традиционно проходят маршем по главной улице Невинномысска.