Меню

Администрация города Невинномысска

27.02.2019 09:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об изменениях в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

7 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 507-ФЗ от 27 декабря 2018года «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 115-ФЗ.

Настоящий федеральный закон предусматривает изменения подпункта 4 п. 3 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 115-ФЗ:

1. Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, — в субъекте РФ, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой).

2. Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в РФ иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта РФ, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина РФ, указанного в подпункте 4 п. 3 ст. 6 настоящего Федерального закона.

Иностранным гражданам, которые состоят в браке с гражданами России, будут выдавать разрешения на временное проживание в том субъекте Федерации, где находится место жительства их супругов.

Также установлено, что временно проживающие в России иностранцы имеют право менять место жительства, если:

- получили статус участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

- переехали к новому месту жительства гражданина РФ, являющемуся его супругом (супругой).

119