Меню

Администрация города Невинномысска

28.02.2019 12:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые на Ставрополье проходит Open Innovations Startup Tour

В краевом центре стартовала региональная площадка Open Innovations Startup Tour’19.

На суд жюри форума из Ставропольского края и соседних регионов представлено в общей сложности более 140 проектов, 32 из которых отобраны для участия в полуфинале. Проекты подготовлены по трем направлениям — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, а также биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

В финал выйдут по 1 проекту из каждой номинации. Их авторы получат право принять участие в Startup Village — ежегодной международной стартап-конференции предпринимателей и инноваторов на территории центра «Сколково». А победитель, кроме этого, получит премию в 300 тыс. рублей.

Организаторами мероприятия выступили фонд «Сколково», Правительство Ставропольского края и региональное министерство экономического развития.

Партнерами форума стали: Ставропольский государственный аграрный университет, который по праву считается брендом аграрного образования в Российской Федерации, компания «Ростелеком» — национальный провайдер цифровых сервисов для населения, бизнеса и государства и «Сбербанк» — крупнейший транснациональный и универсальный банк России.

С приветственным словом к участникам и гостям Стартап Тура обратились спикер краевой Думы Геннадий Ягубов, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев и Пекка Вильякайнен – советник президента Фонда «Сколково».

- Главная мотивация участия в стартап-туре – возможность познакомиться с другими предпринимателями и выстроить с ними отношения, чтобы обмениваться опытом и учиться другу у друга. Вполне возможно, что за время мероприятия предприниматели смогут найти нужных сотрудников или объединиться с теми, кто работает над похожими идеями. И, конечно же, стартаперам стоит прийти к нам, чтобы учиться. У нас будет много мастер-классов с участием экспертов, которые прошли долгий путь в бизнесе. У них можно получить много ценных знаний, — сказал Пекка Вильякайнен.

Главная задача Стартап Тура, отмечают организаторы – убедить людей в том, что нужно заниматься предпринимательством, иметь свой бизнес. Сегодня именно малые и средние предприятия создают новые рабочие места.

В первый день участники представят свои проекты экспертам и инвесторам на менторской сессии и получат рекомендации по привлечению инвестиций и улучшению работы над проектом. Параллельно с этим спикеры расскажут, как вести свой бизнес, как правильно себя подать и как научиться самомотивации.

- Первый Стартап Тур в Ставрополе собрал более 400 участников и более 200 компаний. В конкурсе зарегистрировано 140 заявок от края и это больше, чем в других регионах. Такой результат связан с тем, что мы активно поддерживаем бизнес и отдаем приоритет, прежде всего, инновационным предприятиям. В регионе создан Фонд содействия инновационному развитию, он активно помогает компаниям, оказывает бесплатные услуги. На территории Ставропольского края высокая концентрация учебных заведений, на их базе созданы инновационные предприятия, бизнес-инкубаторы, которые занимаются поддержкой и развитием стартапов, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

Open Innovations Startup Tour проводится в России уже в девятый раз с 2011-го года, он направлен на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За все время существования тура он прошел в 74 городах, в нем поучаствовали 50 тысяч человек, а эксперты рассмотрели 16 тысяч заявок. В этом году Стартап Тур посетит десять российских городов, Ставрополь стал третьей площадкой.

28