06.02.2019 10:00 Среда

Займ под 0% могут получить предприниматели Невинномысска

Фонд развития моногородов запустил новую программу финансирования инвестиционных проектов, сообщает информационный портал инвестинфа.

5 февраля 2019 года опубликована информация о том, что Фонд развития моногородов запустил программу финансирования инвестиционных проектов, в рамках которой предприятия, реализующие проекты в моногородах России, смогут получить займы с нулевой процентной ставкой. Фонд начнет принимать заявки от бизнеса с 15 марта 2019 года.

Сумма займа под 0% не должна превышать 250 млн рублей. Предприятиям — участникам проекта необходимо заплатить за гарантию банка, которую требует фонд, — порядка 2,5-3% от суммы займа. Стоимость гарантии Корпорации малого и среднего предпринимательства составляет 0,75% годовых от суммы займа.

Беспроцентные займы предусмотрены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в РФ, не имеющих просроченной задолженности перед бюджетом и фондами. Займы будут выдаваться для реализации проектов на территории моногородов России, в результате которых создаются новые рабочие места.

Проект не должен зависеть от деятельности градообразующего предприятия, остальные критерии можно узнать на сайте фонда. В рамках программы предполагается выдавать займы от 10 до 250 млн рублей под 0% годовых на срок до 15 лет. При этом собственных средств в инвестпроекте должно быть не менее 20%. Отсрочка по погашению долга составит не более трех лет.

Также фонд продолжит выдавать займы свыше 250 млн рублей (до 1 млрд рублей) юридическим лицам под 5% годовых. Для таких займов сохраняются стандартные виды обеспечения, которые должны отдельно или в совокупности составлять сумму не меньше займа с учетом процентов за первые шесть месяцев. Дополнительно в качестве единственной формы обеспечения может быть использовано поручительство холдинговой (материнской) компании, имеющей международный, российский, инвестиционный или кредитный рейтинг, соответствующей требованиям фонда.

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса.

Благодаря деятельности Фонда развития моногородов было создано более 290 тысяч новых рабочих мест, в 273 моногородах модернизированы входные группы и зоны ожидания в поликлиниках, отремонтированы 291 центральная улица, обновлен парк машин скорой помощи. На сегодняшний день в моногородах создано 61 территория опережающего социально-экономического развития, где уже работают 148 резидентов.