07.02.2019 15:26 Четверг
Категории (2):

В Невинномысске открылась художественная выставка «Поэзия цвета»

В Невинномысском историко-краеведческом музее открылась художественная выставка Ирины и Татьяны Плетневых и творческой группы «Палитра» под названием «Поэзия цвета».

«Художественная династия» Плетневых берет начало с заслуженного художника Российской Федерации, пастелиста, мастера лирического пейзажа Евгения Плетнева. Более 20 лет Евгений Семенович посвятил педагогической деятельности, воспитав многих профессиональных художников. Среди них – Александр Оболенский, Николай Гринь, Анатолий Холмов, Елена Белобородова, Наталья Величко. При участии Евгения Семеновича была создана художественная школа, картинная галерея, построены творческие мастерские.

По стопам знаменитого художника пошла его дочь, Татьяна Плетнева, и внучка Ирина – они являются членами Союза художников России, передавая секреты мастерства, а главное, любовь к изобразительному искусству своим ученикам.

В этом году группе «Палитра» исполняется пять лет и это уже седьмая выставка ее участников.

«Мы стараемся, чтобы каждая новая выставка не повторялась, чтобы наш художник имел свое лицо, свой стиль и свой творческий почерк, был индивидуален», — объяснила Ирина Плетнева.

Благодаря Ирине Плетневой, а также своей работоспособности и преданности искусству участники группы, не имея специального художественного образования, достигли хороших результатов.

Сегодня ведут активную творческую жизнь и с успехом участвуют в профессиональных выставках различного уровня участники группы Д. Акулов, И. Козлова, Е. Салмина, Т. Морозова и многие другие.

Они представили на выставке не только живописные полотна. Главная черта молодых художников – это искренность: на выставке каждый посетитель найдет «своего» автора и «свою» картину.

- В нашей сегодняшней жизни иметь возможность окунуться в атмосферу творчества, пообщаться с художниками, задать им вопросы – это настоящее счастье, — отметил менеджер Творческого союза художников Игорь Сердюков.

Посетить выставку можно по адресу: Невинномысский историко-краеведческий музей, ул. Гагарина, 43-Б.