Меню

Администрация города Невинномысска

08.02.2019 09:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Невинномысска готовятся к сдаче ЕГЭ

1 февраля завершился прием заявлений от выпускников на сдачу ЕГЭ. В этом году единый государственный экзамен сдают 534 невинномысских школьников, а 1195 девятиклассников – основной государственный экзамен.

Все участники ЕГЭ будут сдавать два обязательных предмета (русский язык и математика), а также предметы по выбору. Определиться с выбором нужно до 1 марта.

О подготовке к предстоящим экзаменам рассказала начальник управления образования Анжелика Пушкарская.

Так, самые популярные в 2019 году предметы для сдачи ЕГЭ –профильная математика и обществознание, эти предметы планируют сдавать 58% участников основного периода ЕГЭ. Сохраняется высокий интерес к информатике (16%) и естественнонаучным предметам: 30% — физика, 15% — биология, 14% — химия. В числе востребованных предметов также остается история, ее выбрали 15% выпускников.

Здесь играет большую роль географическая составляющая – в Невинномысске много предприятий и организаций, которые ждут молодых специалистов, предлагая, в свою очередь, дополнительные средства для их качественного обучения.

Для школьников, увлечённых точными науками, есть возможность обучения в Центре детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Здесь созданы все условия реализации естественнонаучных идей юных изобретателей. Выпускники Центра – это конкурентоспособные абитуриенты лучших российских ВУЗов.

- В Невинномысске уже традиционно уровень результатов ЕГЭ выше краевого. Это говорит о том, что подготовка наших выпускников качественная и профессиональная. Ежегодно управление образования администрации города Невинномысска получает в свой адрес благодарности от многих Российских ВУЗов за подготовку абитуриентов высокого уровня знаний, — рассказала Анжелика Пушкарская, а также добавила: в прошлом году она приняла участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

- Пошла я туда больше как мать, чем как руководитель. Конечно, это было волнительно, ведь школу я закончила много лет назад и ЕГЭ для меня это совершенно новая форма сдачи экзамена. Могу точно сказать: основная проблема на ЕГЭ – это нервное напряжение. Вы можете знать ответы на все вопросы, но из-за своего морально-психологического состояния «завалить» экзамен. Очень прошу всех, кому предстоит сдавать экзамены в этом году, не нервничать. У Вас все получится! – посоветовала начальник управления образования.

Конечно, немаловажной является и поддержка родителей.

«У меня большая просьба к семьям выпускников. Поддерживайте своих детей, вселяйте в них уверенность в собственных знаниях, гордитесь ими, независимо от их результатов. Наши дети – это лучшее, что у нас есть, и мы должны их беречь», — сказала Анжелика Пушкарская.

62