Меню

Администрация города Невинномысска

01.03.2019 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысский ветеран получил поздравление от Президента России Владимира Путина

Именное поздравление от Президента России Владимира Путина, а также поздравительная открытка от главы города Невинномысска Михаила Миненкова были вручены инвалиду Великой Отечественной войны Алексею Пыткову, который отметил 95-летний юбилей.

Алексей Александрович родился в деревне Каблуково Александровского района Владимирской области в семье железнодорожника. В семье было 5 детей.

Окончил 7 классов. В 1942 году Алексея Пыткова призвали в Советскую армию, где он изучал американские танки. Позже молодой солдат был направлен на переподготовку по вождению танка Т-34, а дальше – в войсковую часть на фронт.

Алексей Пытков служил стрелком-радистом в танковых войсках Первого Украинского фронта. В январе 1944 года был ранен в правую руку. Долгое время Алексею Александровичу пришлось провести в госпитале, после чего он был демобилизован. День Победы встретил дома в деревне Каблуково.

После окончания Великой Отечественной войны, окончив педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», стал работать учителем по месту жительства.

Также получил образование в Пятигорском сельскохозяйственном техникуме по специальности «мелиорация». По окончании обучения работал в Ростовской области гидротехником.

В 1958 году Алексей Пытков переехал в Невинномысск. Трудился геодезистом в АО «Ставропольхимстрой», участвовал в строительстве ТЭЦ (ГРЭС), АО «Арнест», КПФ, швейной фабрики, шиноремонтного и азотно-тукового завода.

В 1979 году вышел на пенсию, но продолжал работать. Общий трудовой стаж – более 50 лет.

Награжден медалью «За боевые заслуги» и множеством юбилейных медалей.

Имеет 2 детей, 3 внуков и 2 правнуков.

73