11.03.2019 12:31 Понедельник

Невинномысский досуг людей серебряного возраста

К главе города Невинномысска Михаилу Миненкову обратились люди, которые молоды душой и хотят активно и плодотворно проводить свой досуг. Мы поинтересовались в комитете по культуре администрации города о формах работы с людьми "серебряного возраста".

«В муниципальных учреждениях культуры круглогодично, на бесплатной основе, работают клубные формирования, где граждане старшего поколения могут творчески самовыражаться – рассказала нам заместитель председателя комитета по культуре Наталья Горбань, — в Городском Дворце культуры им. Горького: народный хор ветеранов «Красная гвоздика», народный ансамбль песни «Родные напевы», вокальный коллектив «Элегия» (ул. Менделеева, 25, тел. 7-78-78). В КДЦ «Родина»: народный хор казачьей песни «Русские узоры», народное литературно-творческое объединение «Кубань», ежемесячно проходят танцы в клубе «Танцующий человек счастлив» (ул. Ленина, 85а, тел. 3-39-50). В Доме культуры «Шерстяник» работает филиал академии здорового образа жизни В. Скакуна, народный хор ветеранов «Россияне», клубы по интересам «Не стареющие душой», «Марья – искусница» (ул. Маяковского, 24, тел. 6-40-25).

Также творческие коллективы приглашают людей серебряного возраста на культурно-массовые мероприятия, посвященные государственным и календарным праздникам. О дате, времени и месте их проведения можно узнавать еженедельно из афиши, которая размещается в газете «Невинномысский рабочий», на сайте администрации города, в учреждениях культуры или в комитете по культуре по тел. 3-67-67.

Активную работу с пенсионерами проводит Центральная городская библиотека и ее филиалы:

- Центральная библиотека (Бульвар Мира, 16а, тел. 5-81-01)

Клуб «Встреча»

Студия «АртДекор»

Компьютерные курсы «Общение без границ»;

- Библиотека семейного чтения (ул. Гагарина, 70, тел. 3-57-58)

Клуб «Общение»;

- Филиал № 2 (ул. Луначарского, 26, тел. 7-44-73)

Клуб «Рождественские сударушки» (заседание 1 раз в квартал);

- Филиал № 3 (ул. Социалистическая, 180, здание православной гимназии)

Клуб « В кругу друзей» (заседание 1 раз в квартал);

- Филиал № 8 (ул. Водопроводная, 358 кв. 60, тел. 3-85-97)

Клуб «Мир женщины»;

- Филиал № 9 (ул. Садовая, 8, тел. 7-92-97)

Клуб «Встречи на Садовой».

А если у вас есть мечта научиться играть на музыкальных инструментах или постигнуть основы изобразительного искусства, то, платные образовательные услуги жителям пенсионного возраста могут оказать детская музыкальная школа № 1 (ул. Павлова, 2а, тел. 7-18-26) или детская школа искусств (ул. Гагарина, 114, пл. 50 лет Октября, 10 а, тел. 9-54-78, 7-08-03).