Меню

Администрация города Невинномысска

18.03.2019 16:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках Невинномысска прошла краевая неделя театра

С 11 по 17 марта во всех библиотеках Ставрополья проходила неделя театра.

Присоединились к акции и невинномысские библиотекари, собрав на театрализованных мероприятиях постоянных читателей, школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений города.

В понедельник в отделе обслуживания ЦГБ читатели с интересом изучали новую красочную экспозицию — книжно-предметную выставку «Театральная аллея», на которой были представлены атрибуты театральной жизни: грим, элементы костюмов и театрального антуража, театральные афиши разных годов.

В четверг читатели ЦГБ и учащиеся Невинномысского энергетического техникума стали зрителями и гостями премьеры мини-спектакля «Извечная мудрость шекспировских строк», подготовленного силами юных актеров театральной студии ЦГБ «Белая ворона».

Спектакль был поставлен по мотивам знаменитой комедии Уильяма Шекспира «Много шума из ничего».

- Большое спасибо юным артистам за удовольствие от погружения в мир шекспировских образов. Спектакль удался на славу! Хочется отметить профессионализм юных актеров: каждый вжился в свою роль, прекрасная дикция, постановка просто замечательная! Желаю дальнейших творческих успехов вашей труппе, — поделилась впечатлением от спектакля учитель Лицея №6 М. Рубачева.

Двумя днями ранее театральный праздник состоялся в центральной детской библиотеке. «Театральный сундучок» для учащихся 9 «А» класса школы №15 открыла ведущий библиотекарь Наталья Лубинец.

Она рассказала об истории возникновения театра, о первой театральной постановке, а также о том, что международный день театра — это не только интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены, но и праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Гости разделились на две команды, участники должны были пройти три станции: «Театральную», «Музыкальную», «Актерского мастерства». В ходе своего «театрального путешествия» ребята отвечали на вопросы викторины, разгадали «Театральный кроссворд», ответили на музыкальные вопросы о театре, по музыкальному отрывку отгадывали песню сказочного персонажа, произносили скороговорки, выражали эмоции словами, изображали их жестами и мимикой, приняли участие в постановке мини-спектакля «Котенок».

Как признались сами участники, мероприятие научило их по-новому смотреть на профессию актера и позволило открыть в себе много новых талантов.

35