19.03.2019 09:36 Вторник

«Дорога памяти» пролегла по Ставрополью

Ставрополь принял Северо-Кавказский этап Всероссийской патриотической эстафеты «Дорога памяти», приуроченной к 74-й годовщине Великой Победы.

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители города, среди них – Губернатор Владимир Владимиров.

– Остались считанные месяцы до 74-й годовщины Победы. Эти дни в нашем крае всегда проходят под знаком памятных акций и мероприятий. Их главная задача – передать будущим поколениям особенное, трепетное отношение к Великой Победе, которой мы обязаны ветеранам. Спасибо вам за мир. Наш долг – приумножать все, что вы сохранили, – обратился глава региона к поколению победителей.

Акция инициирована Следственным комитетом Российской Федерации. Она стартовала 15 января. В её рамках проходят торжественные церемонии закладки в капсулу частиц земли из городов-героев и городов воинской славы, с мест сражений Великой Отечественной войны.

Ставрополь стал 9-м городом, принявшим акцию. Кисет со ставропольской землёй в капсулу был заложен при участии ветерана Великой Отечественной войны Якова Георгиевича Асберга.

Состоялась также церемония закладки земли городов воинской славы Северного Кавказа. Из Ставрополя капсула будет доставлена в Крым, завершится акция в городе Бресте.

Владимир Владимиров и другие участники события возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» на Крепостной Горе.