19.03.2019 10:05 Вторник
Категории (2):

Государственная поддержка семей

В Послании Президента России к Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года говорится о всемерной поддержке семей: государству очень важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. Особую роль в этом вопросе играют меры финансовой поддержки семей при рождении детей.

Действенная социальная поддержка семьи, материнства и детства, особенно многодетных семей выделена в отдельные проекты, реализуемые в рамках национального проекта «Демография» на федеральном и региональном уровнях.

С 01 января 2018 года Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» введена новая ежемесячная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет. В 2018 году размер этой выплаты составил 9123 руб. (в 2019 году – 9154 руб.).

В Невинномысске проведена большая разъяснительная работа с семьями, где появился первенец, организован прием документов на дому, в результате чего выплату получили 167 семей, среднедушевой доход которых не превышал 14 106 руб. (в 2019 году среднедушевой доход не должен превышать 13986 руб.).

На стимулирование роста третьих и последующих рождений направлено осуществление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей. Выплата производится до достижения ребенком возраста трех лет, а право на получение указанной выплаты граждане должны подтверждать ежегодно. В 2018 году размер ежемесячной выплаты в Ставропольском крае составил 7805 руб. при среднедушевом доходе 22174,3 руб. (в 2019 году – 7950 руб. при величине среднедушевого дохода, не превышающей 22719,7 руб.).

В Невинномысске выплаты произведены 489-ти семьям.

Названные выплаты осуществляются в рамках реализации на территории города мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» и позволяют нуждающимся семьям компенсировать в среднем до 50-ти процентов утраченных в связи с рождением ребенка доходов.

Одним из приоритетных направлений социальной политики, проводимой Правительством Ставропольского края, является усиление адресной поддержки малоимущих граждан, не имеющих возможности для самостоятельного решения социальных проблем ввиду низкого уровня их доходов. Это – семьи, имеющие по независящим от них причинам доходы ниже прожиточного минимума, или малоимущие семьи.

В Невинномысске в 2018 году государственная социальная помощь оказана 644-м семьям на общую сумму 2,71 млн. руб.; 68 студентов из малоимущих семей получили ежегодное социальное пособие на проезд на общую сумму 86,16 тыс. руб., 212-ти студентам выданы справки для назначения социальной стипендии.

Государство помогает людям, выйти из сложной жизненной ситуации. Работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт, при заключении которого государство предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации.

При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это.

Государственная социальная помощь в виде социального контракта введена с 2014 года Законом Ставропольского края от 10 октября 2013 г. № 81-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае».

В 2018 году в Невинномысске с 3-мя семьями, занимающими активную жизненную позицию и пытающимися самостоятельно найти выход из создавшейся трудной жизненной ситуации, заключены социальные контракты. Каждой семье выплачено по 50,0 тыс. руб. на организацию собственных дел по оказанию парикмахерских и косметологических услуг. Как показала практика, такая форма оказания помощи путем использования личного потенциала позволяет улучшить материальное положение семей.

В 2019 году работа по заключению социальных контрактов продолжается. Семьи, имеющие доходы ниже прожиточного минимума, могут воспользоваться возможностью улучшить свое материальное положение, обратившись в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска для заключения социального контракта.

Дополнительную информацию можно получить по адресу ул. Белово, 5 и по телефону: 7-03-35, 7-09-42, 7-09-44.