Меню

Администрация города Невинномысска

20.03.2019 09:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске проходит выставка кукол

В выставочном зале НГГТИ проходит выставка кукол, собравшая около 160 экспонатов.

Мероприятие стало традиционным: вот уже шестой год подряд посетители выставки могут оценить кукол, созданных в самых разных техниках – из пластика, папье-маше, валяные игрушки, пано.

Как отмечает заведующая музейно-выставочным залом НГГТИ Людмила Кущева, самое сложное в этой выставке – ее оформление. Потому что каждой кукле нужно найти правильное место, где бы она смотрелась лучше всего и при этом сочеталась с остальной экспозицией.

Свои работы представили 15 мастериц и коллекционеров. Каждый раз свои работы приносят все новые мастерицы города Невинномысска. Например, Ирина Соколовская сама игрушки не шьет, но собирает кукол, которые выставляет в музее. Надо сказать, коллекция у нее весьма обширная: это куклы из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и других городов.

Разную реакцию у посетителей вызывают куклы-эльфы Лалы Ткаченко. Одни считают их злыми, а кто-то видит в них лишь забавных детей. Изделия выполнены из обожженного пластика. Мастерица ко всем своим работам подходит очень щепетильно и тщательно.

Внимание посетителей также привлекает кукла Баба-яга. Это единственная марионетка, представленная на выставке.

«На нашей выставке нет безликих кукол. Каждая из них передает частичку автора, обладая индивидуальными особенностями, как и мы все», – рассказала Людмила Кущева.

Это действительно так. Каждая кукла может многое рассказать о своей хозяйке, надо лишь уметь увидеть детали.

Например, работы Анны Заренбиной очень светлые и добрые, как и сама их автор. Анна не может пройти мимо выброшенной куклы.

«Я ее обязательно возьму и реставрирую», – говорит женщина. На выставке Анна представила «Улиток», куклу «Помощницу» и «Сонного ангела».

Конечно, были и работы самих студентов института. Обучающиеся 4-го курса факультета техники и современных технологий лаборатории дизайна выставили пять своих работ.

«Я представила на выставку «Клоуна», – рассказала студентка НГГТИ Наталия Лавриненко. – Игрушка выполнена из папье-маше. Я выбрала именно клоуна, потому что это положительный персонаж. До этого я не делала таких больших кукол. В процессе учебы я осваиваю очень много техник, каждая интересная по-своему. Этот год у меня выпускной, но я думаю, что и дальше пойду учиться в этом направлении, не хочу останавливаться на достигнутом».

Привлекли внимание своей нежностью работы студентки 4-го курса Юлии Голубенко. Она выставила двух кукол «Оберег» и «Ангел Любви». Они выполнены из текстиля и папье-маше. Девушка отметила, что ей ближе что-то воздушное и таинственное, а потому она захотела сделать ангелов.

– За период обучения наши студенты успевают охватить все техники: пошив куклы, гончарное мастерство, живопись, витраж, работа по дереву. Мы расписываем ткань, текстильные сумки, сами шьем их и рюкзаки. Также мы занимаемся мокрым и сухим валянием, изготавливая игрушки, шарфы, платки, – рассказала старший преподаватель кафедры профессионального обучения НГГТИ Ирина Бессонова. – Куклы у нас совершенно разные, как тряпичные, текстильные, так и из пластика, глины, которые мы запекаем в печи. А потому у нас получаются эксклюзивные игрушки.

Студенты факультета являются участниками многочисленных конкурсов, в том числе и международного уровня. Учащиеся совместно со своими педагогами занимают на них призовые места.

108