Меню

Администрация города Невинномысска

04.03.2019 12:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьник из Невинномысска покорил федеральных менторов на Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион»

На Ставрополье завершился региональный этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» — крупнейший в России и странах СНГ проект по поиску перспективных инновационных стартапов.

Организаторами мероприятия выступили фонд «Сколково», Правительство Ставропольского края и региональное министерство экономического развития.

Конкуренция среди участников была высока: поступили 142 заявки, но возможность продемонстрировать свой проект перед жюри получили только 32 проекта. Победители форума получили приглашения на Startup Village -самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в ИЦ «Сколково», где поборются за приз в 5 млн. рублей.

16-летний школьник Виктор Епиченко, выпускник невинномысского центра молодежного иннвационного творчества «Бионика», на форуме покорил федеральных менторов в первый день мероприятия, несмотря на то, что изначально его заявка на участие в конкурсе не прошла в полуфинал. По итогам менторской сессии он был допущен к выступлению вне конкурса во второй день, и для такого исключения были веские причины: Виктору удалось собственными руками создать работающий бионический протез, себестоимость которого — всего 9 513 рублей!

Концептуально идея проекта «Создание бионического протеза в домашних условиях» — сделать бионические протезы по-настоящему доступными для каждого человека, испытывающего в них необходимость. Ведь сейчас стоимость такого протеза огромна и варьируется от 500 тыс. рублей до 4 млн. рублей — зачастую непосильная сумма для обычного человека.

- Виктор блестяще защитил свой проект перед жюри и инвесторами, получив специальный приз от «Ростелекома», билет на Startup Village с возможностью бесплатно выставить свой проект на Startup Bazaar. Сотрудники «ВЭБ Инновации» также были в восторге от проекта и пригласили Виктора на обед с представителями компании во время Startup Village, — расказал министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

106