05.03.2019 17:03 Вторник

Каскад Кубанских ГЭС заключил соглашения с шестью муниципалитетами о взаимодействии в период половодья

Каскад Кубанских ГЭС (филиал РусГидро)* и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов, г. Невинномысска Ставропольского края, а также Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики заключили соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка.

Соглашения регламентируют действия сторон по оперативному обмену информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска половодий и паводков через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

По данным Росгидромета, запасы снега в горах Северного Кавказа составляют выше среднемноголетних значений. Увеличение приточности на реке Кубань предположительно начнется в середине мая, и многоводный период продлится до конца августа.

Основные задачи филиала, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья и паводка – заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции Каскада Кубанских ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и р. Кубань в г. Невинномысск. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения Каскада Кубанских ГЭС может оказать боковая приточность во время ливневых паводков.

Сформирована паводковая комиссия под председательством главного инженера Каскада Кубанских ГЭС Андрея Карпова. Комиссией утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений во время половодья и паводка.

Под руководством комиссии специалисты Каскада Кубанских ГЭС проверят оборудование, гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и объектовые системы оповещения. Будут сформированы запасы необходимых строительных материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.

Проведены инструктажи оперативному и ремонтному персоналу, противоаварийные тренировки. Проинспектированы все объекты филиала — гидротехнические сооружения, здания, территории и оборудование. Ревизии подвергнуты затворы, подъемные механизмы, откачивающие средства, инвентарь. Обеспечено бесперебойное электроснабжение оборудования на шлюзах-регуляторах и водосбросах. Ревизия спасательных средств на гидротехнических сооружениях. В апреле сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, очистят нагорные канавы, дренажных сооружений.