15.04.2019 09:36 Понедельник
Категории (2):

Еще 23 семьи ставропольских подтопленцев в ближайшее время справят новоселье

Распоряжение о выделении еще одной партии государственных жилищных сертификатов (ГЖС) ставропольским семьям, лишившимся крова в результате майского паводка 2017 года, подписал Председатель Правительства России Д.А. Медведев.

‑ В ближайшее время ГЖС поступят на Ставрополье, ‑ рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. – Выдавать их ставропольцам будет краевой минфин, а погашением займется минЖКХ. Краевые власти держат на контроле каждый случай, каждый комплект документов.

В общей сложности после паводка в списки на получение ГЖС была включена 441 семья. Сертификаты получили 388 из них. Комплекты остальных семей в настоящее время находятся на рассмотрении федеральных органов власти и в судах.

Уже погашены 312 сертификатов (т.е. люди купили новое жилье) на общую сумму более 377 млн. рублей. Большинство пострадавших улучшили свои жилищные условия.

Майский паводок 2017 года, признанный сильнейшим за последние полвека, повредил несколько сотен жилых домов на Ставрополье. С заявлениями на получение государственных жилищных сертификатов обратились жители Минераловодского, Георгиевского, Петровского, Советского городских округов, а также Андроповского, Кочубеевского и Буденновского районов.