Меню

Администрация города Невинномысска

02.04.2019 17:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысским студентам рассказали о профилактике экстремизма в молодёжной среде

В «Невинномысском химико-технологическом колледже» отделом общественной безопасности администрации Невинномысска совместно с религиозными, национальными организациями города  и правоохранительными органами была организована встреча со студентами, посвященная противодействию экстремизму и терроризму, выработке мер, направленных на нормализацию межэтнических отношений, формирование у обучающихся основ толерантного поведения.

Как прозвучало на встрече, понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма.

Одним из современных инструментов разжигания этнической розни и совершения на ее основе преступлений, используемых экстремистами, является в частности Интернет. В экстремистской среде становится все более популярным применение видеороликов и использование социальных сетей. Преступники часто выкладывают в сеть Интернет видеоролики нападений на людей другой национальности. Таким способом экстремистские организации стремятся дестабилизировать обстановку в стране, разжигая межнациональную и межрелигиозную рознь. Данные действия должны пресекаться всеми методами.

Прививать толерантность необходимо как можно раньше, но вряд ли здесь приходится говорить о школьном возрасте, когда такие понятия детям зачастую просто неинтересны и непонятны. Согласно психологическим исследованиям, для формирования социокультурной толерантности как морального качества личности оптимальным возрастным периодом является юношеский.

Молодёжь во многом определяет вектор будущих преобразований российского общества. Поэтому наиболее актуальным становится работа по распространению идей толерантности среди молодежи как внаиболее активной социальной группе, призванной в дальнейшем устанавливать связи между разными народами, культурами.

95