23.04.2019 09:16 Вторник

На что можно направить средства материнского капитала, не дожидаясь трехлетия ребенка

В соответствии с законодательством средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образовательные услуги и содержание ребенка, на получение ежемесячной выплаты, на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида, на будущую пенсию мамы.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка.

Но есть и те направления, которые можно реализовать, не дожидаясь трехлетия малыша, рождение которого дало право на выплату.

Это, прежде всего:

- использование средств материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья;

- оплата содержания ребенка, присмотра и ухода за ребенком в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования;

- приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида;

- ежемесячная выплата для семей с низким доходом.

Напоминаем, что получить сертификат на материнский (семейный) капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка. Программа действует до конца 2021 года.

За получением сертификата на МСК следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Сегодня в Ставропольском крае насчитывается 177670 семей-обладателей сертификата на материнский капитал, из них 7485 находятся в Невинномысске.