Меню

Администрация города Невинномысска

24.04.2019 13:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты Невинномысска провели военно-полевые сборы

Студенты Невинномысского энергетического техникума отправились на полевые сборы.

В Невинномысском энергетическом техникуме качественная военная подготовка уже давно стала традицией. Как результат – выпускников НЭТ охотно берут служить в войска специального назначения.

Каждый год, весной, учащиеся третьего курса энерготехникума проходят военно-полевые сборы. Военную науку студенты начинают изучать еще на первом курсе, а полевые сборы – это завершающий этап подготовки молодежи НЭТ к службе в Российских Вооруженных Силах.

Руководят военно-полевыми сборами преподаватель-организатор основ военного дела и ОБЖ Владимир Мальцев, а также военный руководитель техникума Василий Штейфельдт.

В этом году на сборы отправились более 150 студентов. В качестве командиров взводов с молодежью занимались военнослужащие воинских частей – десантники 247-го Ставропольского полка, в том числе и выпускники техникума.

- Ребятам очень интересно, — рассказал военный руководитель НЭТ, Василий Штейнфельдт. — Сборы проходят в полевых условиях, приближенных к настоящей военной службе. Живут студенты в казарме, заступают в суточные наряды на КПП: мы стараемся соблюдать распорядок дня такой же, как в вооруженных силах. Когда студенты отправляются на срочную службу, они уже хорошо ориентируются в армейской обстановке. И когда заканчивают армию, очень многие приходят к нам, и говорят: «Спасибо за то, что подготовили».

Студенты уже познакомились с новыми видами вооружения и обмундирования. Так, инструкторы-десантники продемонстрировали новый комплект армейского обмундирования «Ратник» — российская боевая экипировка военнослужащего, именуемая также «комплект солдата будущего».

– Был случай, – рассказывает преподаватель-организатор основ военного дела и ОБЖ Владимир Мальцев, – выпускник нашего техникума, демобилизовавшись из армии, приехал к нам на военные сборы. Не домой сначала поехал, а к нам, сказать спасибо за подготовку. А на этих сборах нас немного подвела погода: вчера мы вернулись с тактических занятий мокрыми до нитки, и уже задумались с Василием Георгиевичем, не вернуться ли нам всем домой, а студенты ни в какую. Говорят – нет. Мы сюда для этого и приехали, чтобы понять армейские трудности.

Невинномысский энергетический техникум – это одно из немногих учебных заведений, в которых большое внимание уделяют допризывной военной подготовке.

И то, что выпускников очень охотно берут на службу в войска специального назначения, абсолютная правда. Берут, потому что знают – эти уже готовы к службе, они точно не подведут.

101