26.04.2019 15:02 Пятница

КУМИ Невинномысска отчиталось о результатах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города за 2018 год

Администрация города Невинномысска в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Невинномысска является учредителем 5 муниципальных унитарных предприятий города Невинномысска.

Отчеты руководителей муниципальных унитарных предприятий по результатам финансово — хозяйственной деятельности предприятий были заслушаны на заседании балансовой комиссии, по результатам работы которой предприятиям были даны рекомендации по оптимизации расходов, снижению кредиторской задолженности, увеличению доходов.

В результате проведенной работы показатели предприятий по итогам 2018 года сложились следующим образом.

МУП «Аптека № 164». Выручка (оценка) за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличилась на 7219,00 тыс. рублей (на 26,3 %) и составила 34761,00 тыс. рублей.

Предприятие в 2018 году на 26,3% увеличило товарооборот по сравнению с 2017 годом, увеличило ассортимент товара на 500 наименований. Увеличения оборачиваемости товара позволило снизить розничную цену товаров в среднем на 6% и получить дополнительный доход. Предприятие также начало реализацию готовых изделий медицинской оптики. Чистая прибыль предприятия по итогам 2018 года получена в размере 1831,00 тыс. рублей, с ростом на 42% в сравнении с 2017 годом, несмотря на то, что в 2018 году увеличились на 300 тыс.рублей расходы предприятия, связанные с заменой охранно-пожарной сигнализации в помещениях аптеки, ремонтом фасада здания, благоустройством прилегающей территории.

МУП коммунального хозяйства «Нептун». Выручка за 2018 год составляет 4172,13 тыс. рублей. Чистая прибыль получена в размере 72,04 тыс. рублей, с увеличением на 68,7 тыс. рублей в сравнении с 2017 годом, несмотря на то, что в 2018 году увеличились расходы предприятия на 162,1 тыс. рублей, связанные с проведением ремонтных работ в электрохозяйстве предприятия, частичным ремонтом парильного отделения, центрального входа здания бани, проведением благоустройства прилегающей территории.

С целью привлечения в функционирующий на базе предприятия бассейн «Капитошка» новых посетителей периодически разрабатываются и внедряются различные льготные акции. Организуются совместные проекты с детскими, развивающими и развлекательными центрами.

МУП «Архитектурно-планировочное бюро». Выручка за 2018 год в сравнении с 2017 годом увеличилась на 2161,00 тыс. рублей (на 40 %) и составляет 7553,00 тыс. рублей. Чистая прибыль получена в размере 250,0 тыс. рублей, с увеличением в 2 раза в сравнении с 2017 годом.

С целью привлечения потенциальных заказчиков в 2018 году предприятие стало проводить консультации населения по вопросам градостроительной деятельности и сделкам с недвижимостью, активизировало работу по рекламированию услуг предприятия, по участию в конкурсных процедурах на заключение государственных и муниципальных контрактов. В результате в 2018 году предприятие заключило 719 договоров на услуги предприятия на общую сумму 7867,0 тыс. рублей, что на 142 договора больше 2017 года.

МУП «Гарантия». Выручка за 2018 год в сравнении с 2017 годом увеличилась на 7863,00 тыс. рублей (55 %) и составляет 22107,00 тыс. рублей. Чистая прибыль в размере 218,00 тыс. рублей, с увеличением на 173 тыс. рублей в сравнении с 2017 годом.

Предприятие являлось правопреемником МУП РЭУ № 1,3,4,5 по всем обязательствам реорганизованных предприятий, в том числе к предприятию перешла кредиторская задолженность в размере 16 392 тыс. рублей, которая в настоящее время погашена полностью.

В целях повышения результатов финансово-хозяйственной деятельности, получения дополнительных доходов МУП «Гарантия» в 2018 году осуществлялись мероприятия по расширению сферы деятельности: создано подразделение специализированной службы по похоронному делу, деятельность которого направлена на благоустройство и содержание кладбищ, оказание ритуальных услуг, освоен дополнительный вид деятельности по изготовлению лавочек, урн, привлечено в управление 2 многоквартирных дома (всего в управлении предприятия 21 дом).

МУП «Редакция городской газеты «Невинномысский рабочий». В 2018 году доходы от рекламной деятельности и подписки увеличились на 94% в сравнении с 2017 годом и составили 9696 тыс. рублей, но предприятие по итогам года сработало с убытком, в связи с тем, что была погашена кредиторская задолженность прошлых лет перед типографией, увеличились расходы на изготовление газеты по причине увеличения количества полос и тиража газеты, приобреталось оборудование для радиовещания.

В целях улучшения результатов финансово-хозяйственной деятельности, с января 2019 года предприятие перешло на использование льготного режима налогообложения — УСН (упрощенная система налогообложения: доходы минус расходы), оптимизируются текущие расходы предприятия. В 2018 году получена лицензия на радиовещание, что позволило ему осуществлять вещательную деятельность.

В результате проведенных мероприятий по увеличению доходов и соответственно прибыли, отчисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий города (в размере 10%) по итогам работы за 2018 год составят 237,14 тыс. рублей, что на 91,19 тыс. рублей больше чем по итогам 2017 года.

Мероприятия по оптимизации расходов и наращиваю доходов с целью улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города Невинномысска будут продолжены.