Меню

Администрация города Невинномысска

27.04.2019 09:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Чернобыль – взгляд через время»: в невинномысской библиотеке состоялся Час памяти

Традиционно участниками встреч, посвященных трагедии на Чернобыльской АЭС, становятся первокурсники Невинномысского энергетического техникума.

Постоянный участник таких встреч – один из бывших сотрудников атомной станции, инженер, занимавшийся вопросами технической безопасности оборудования Виктор Федосенко.

Он очень детально рассказал будущим энергетикам об устройстве четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, на котором произошел взрыв. По счастливой случайности, Виктор Федосенко вынужден был покинуть станцию за две недели до трагедии.

- Работа на атомной станции была интересной, но и очень опасной. Хотя ежемесячно проверяли количество полученных нами доз радиации, практически все инженеры, работавшие на станции, самостоятельно изготовили для себя небольшие карманные приборы на основе счетчика Гейгера, позволяющие определить, где уровень радиации превышает допустимую норму. Я участвовал в пусках 3 и 4 энергоблоков, за что был награжден медалями. Я хорошо знал оборудование и очень жалею, что не смог тогда оказать посильную помощь моим коллегам после аварии, — поделился воспоминаниями Виктор Федосеев.

Ребята с интересом разглядывали фотографии энергоблоков ЧАЭС, слушали об особенностях технологического процесса и этапах развития аварийной ситуации.

О первых днях трагедии присутствующим рассказал ликвидатор, кавалер Ордена мужества Валерий Дьяченко.

– Я надевал защитный костюм и находился в зоне заражения не более одной минуты. Мы тогда не до конца понимали грозящей нам опасности, но большинства ликвидаторов сегодня уже нет в живых. Ребята, будущие энергетики, хорошо учитесь той профессии, которую вы для себя избрали. Будьте смелыми, готовыми действовать в любой сложной ситуации, но главное – будьте ответственными работниками.

В завершение мероприятия ведущая Ирина Гайдай показала присутствующим кадры взорвавшегося энергоблока. Также ребята увидели кинохронику, позволяющую составить представление о том, в каких условиях работали ликвидаторы.

После завершения встречи студенты еще долго беседовали с гостями, задавали вопросы и внимательно слушали рассказ об одной из самых страшных трагедий XX века.

28