Меню

Администрация города Невинномысска

04.04.2019 10:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Научи свое сердце добру": природа просит защиты

В отделении социальной реабилитации ГКУСО НСРЦН «Гавань» в рамках программы групповой реабилитационной работы «Я в мире, мир во мне» прошло открытое занятие "Научи своё сердце добру": природа просит защиты", направленное на приобщение детей к миру природы, к пониманию её универсальной ценности в жизни человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, живущих рядом с нами.

Воспитатель Е.В. Заиченко и ребята прослушали куплет песни «Если добрый ты», обсудили следующие вопросы: «Что такое доброта?», «Как появляется доброта?», отыскали в легенде «О добре» — где спрятано «добро».

Далее ребята с педагогом в сопровождении слайда и фонограммы «Пение птиц» отправились в лес и обсудили, какое значение имеет лес и растительность в жизни человека.

При решении проблемных экологических ситуаций перед детьми ставились вопросы — как спасти дерево, если огонь выжег глубокую выемку? Какую пользу приносят птицы? Что мы можем сделать для птиц? Как поступите, если в лесу найдёте птенца или животное. Ответы были очень интересные и самые разные. Ребята анализиро­вали и оценивали поступки и поведение героев, определяли характерные качества героев.

Также дети прочитали стихи «Всё так изранено в лесу», а девочки в костюмах показали Сценку «О чём просят птицы». Воспитанники познакомились с правилами поведения в природе, узнали, как можно сохранить нашу землю и, что каждый из них может сделать для этого. На слайдах рассмотрели знаки – сигналы, которые придумали «защитники природы».

В завершении занятия ребята сделали выводы, что добрый человек стремится сделать добро другим, бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Дети выбрали из предложенных им качеств те, которые помогут бережно относиться к природе, к людям и ко всему, что нас окружает. Выбранные качества ребята прикрепили к сердцу. Закончилось занятие песней «О доброте» Т. Мухаметшиной.

37