Меню

Администрация города Невинномысска

08.04.2019 11:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысск готовится к паводкам и пожароопасному периоду

В преддверии пожароопасного периода 2019 года в Невинномысске состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании рассмотрели вопрос о готовности Невинномысска к пожароопасному и паводковому периоду 2019 года.

На территории города отделом надзорной деятельности по г. Невинномысску управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС СК проводится профилактическая операция по подготовке к пожароопасному периоду 2019 года.

Владельцам домовладений, руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, руководителям учебных учреждений, всем жителям города рекомендовано принять исчерпывающие меры пожарной безопасности в пожароопасный период.

В рамках проведения профилактических мероприятий в Невинномысске пройдут мероприятия по контролю за соблюдением требований норм и правил пожарной безопасности на объектах города. При проведении проверок особое внимание уделят лицам, которые не санкционировано выжигают сухую растительность, а также собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечивающим принятие противопожарных мер.

Также на заседании комиссии обсудили вопрос об обеспечении надежности электроснабжения и пожарной безопасности объектов предприятия и цеха БХО и ТООП АО «Невинномысский Азот».

В АО «Невинномысский Азот» на сегодняшний день находятся в постоянной эксплуатации 136 различных установок, обеспечивающих пожарную безопасность организации. Это автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения, системы оповещения и управления эвакуацией. Все они проходят регулярное техническое обслуживание и проверки работоспособности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В целях организации и проведения в 2019 году безаварийного пропуска весеннего половодья в городе подготовлен комплекс профилактических мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению ущерба.

Кроме того, составлен План подготовки территории города к безаварийному пропуску паводковых вод в 2019 году, а также Паспорт готовности Невинномысска Ставропольского края к пропуску весеннего половодья в 2019 году.

В феврале 2019 г. комиссией была проведена проверка технического состояния гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Комиссией установлено, что техническое состояние ГТС оценивается как нормальное, уровень опасности – пониженный. К приему паводковых вод город Невинномысск готов, риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 2019 года, минимален. Источников возможного загрязнения, расположенных в водоохранных зонах и зонах возможного затопления, которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов, не установлено. Работы по прочистке ливневой канализации будут проведены в апреле и мае 2019 года.

Также ежемесячно проводится плановая комплексная проверка готовности системы централизованного оповещения.

В настоящее время проводится строительство берегозащитного сооружения длиной 2800 метров по левому берегу реки Кубань от автомобильного моста по улице Линейной до Головного сооружения Невинномысского канала. Генеральным подрядчиком строительства является ООО «БизнесСтройГрупп», субподрядчик – ООО «Юг-Строй». Общий объем финансирования составит 483 млн. рублей.

60