15.05.2019 14:16 Среда
Категории (2):

Школьники Невинномысска участвовали в футбольном матче, посвященном памяти команды «Динамо» Киев

В Невинномысске состоялся футбольный матч среди детских команд, посвященный знаменитому «матчу смерти», который прошел летом 1942 года в оккупированном фашистами Киеве.

В соревнованиях приняли участие спортивные клубы Невинномысска и детские спортивные школы. На комплексной спортивной площадке микрорайона №101 встретились 8 команд.

По итогам соревнований третье место заняла команда «Веста 2». Вторыми стали спортсмены ФК «Патриот». Победителем футбольного матча стала команда «Веста 1».

Награждение участников прошло 9 мая в рамках открытия парка Победы. Победители и призеры получили кубки, медали и грамоты комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Невинномысска.

Напомним, «матч смерти» между гитлеровцами и командой, костяк которой составили футболисты знаменитого «Динамо», прошел в оккупированном Киеве в 1942 году.

Матч завершился победой киевлян со счётом 5:3. После игры вся команда была арестована, а некоторые футболисты попали в концентрационный лагерь, где были расстреляны. В 1964 году Указом Президиума Верховного Совета СССР оставшихся в живых участников «матча смерти» и тех, кто погиб, наградили медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».