Меню

Администрация города Невинномысска

20.05.2019 10:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

95-летие Булата Окуджавы отпраздновали в ЦГБ Невинномысска

«До свидания, мальчики» — эта строка из популярной песни о Великой Отечественной Воне принадлежит человеку, отпраздновавшему бы в день Великой Победы свой 95 день рождения – Булату Окуджаве.

Имя этого поэта и барда хорошо известно широкой массе читателей ЦГБ, его стихи и песни знают и любят и молодежь, и люди преклонного возраста. Поэтому мероприятие, посвященное его творчеству, собрало полный зал.

- Как и герой своей популярной песни, Булат Окуджава со школьной скамьи ушёл на фронт и прошел дорогами войны все четыре года, — рассказала присутствующим ведущая мероприятия Марина Гришкова. – Его военные песни и стихи пронизаны необыкновенной искренностью, потрясают до слез, порой даже больше самых патриотичных песен. И весьма символично, что именно 9 мая мы отмечаем день рождения Булата Окуджавы.

Публика слушала трогательное стихотворение «Первый день на передовой», дружным хором пела популярные песни на стихи Б. Окуджавы «Мы за ценой не постоим», «Бери шинель, пошли домой» и другие.

Ярким завершением этой трогательной встречи стало стихотворение Булата Шалвовича «В земные страсти вовлеченный». Оно не только заставило задуматься каждого о своем предназначении, но и подарило надежду и теплый свет высокой духовности всем присутствующим.

29