Меню

Администрация города Невинномысска

22.05.2019 11:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Ставрополье объявлено экстренное предупреждение

По сообщению Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие 3-6 часов и до конца суток 22 мая, и в сутки на 23 мая местами по краю ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал до 20-23 м/с.

В связи с ухудшением погодных условий существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с подтоплением низинных частей местности, нарушением в работе транспортных и дренажных систем. Кроме того, возможно повреждение линий электропередач, кровли, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев.

Рекомендации для населения при грозе:

- если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

- если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

Рекомендации для населения при граде:

- по возможности не выходите из дома;

- находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

- не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;

- находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

- не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Рекомендации для населения при шквалистом ветре:

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта, на ветки деревьев;

- переместите от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;

- избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т.к. с крыш возможно падение кровельных материалов;

- сделайте запас свечей, фонариков на случай перебоев в электроснабжении.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99. Будьте внимательны и осторожны!

49